«

»

Празднование Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2019 года, в день празднования двунадесятого праздника – Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храме преподобного Макария Алтайского – кафедральном храме Горноалтайской епархии состоялась праздничная Литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Брижан.

Ему сослужили клирики храма: иерей Александр Поздеев, иерей Федор Кытманов, диакон Алексей Эргарт, диакон Александр Хорошилов, а также руководитель отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами иерей Владислав Поклонов.

В связи с тем, что в этот день празднуется ещё один праздник — день образования пограничной стражи Российской империи, состоявшееся в 1893 году, и почитаемое ныне как день рождения пограничных войск России, по окончании Литургии состоялось поздравление военнослужащих Пограничного Управления ФСБ России по Республике Алтай, посетивших богослужение, а также праздничный молебен о всех защитниках рубежей отечества.

В поздравительном слове к пограничникам протоиерей Сергий Брижан отметил, что они несут высокое служение – защищают рубежи Отчизны, в случае опасности, первыми готовы встретить врага и сделать всё, чтобы не допустить нарушения Государственной Границы.

Иерей Владислав Поклонов рассказал о священниках, нёсших служение в бригадах отдельного корпуса пограничной стражи до 1917 года.

Праздничный молебен и поздравление военнослужащих погрануправления проводятся ежегодно в этот день с 2013 года и стали уже доброй традицией в нашей епархии.