«

»

30 лет Преображенскому храму Горно-Алтайска

Преображение Господне — один из важнейших праздников Православной Церкви. 
Кроме того, 2019 год – юбилейный для Преображенского храма г. Горно-Алтайска, так как 30 лет назад был построен храм и отслужена первая Божественная Литургия. К этой дате на территории храма оформлен баннер с историей прихода, а на информационном стенде размещены высказывания детей и взрослых о нашем храме, и воспоминания священников, которые когда-либо служили в храме. 
19 августа 7.30 на территории храма состоялся водосвятный молебен, который отслужил иерей Вадим Зебницкий.
Праздничные богослужения (всенощное бдение, Божественную Литургию) возглавил Высокопреосвященнейший Каллистрат, архиепископ Горноалтайский и Чемальский. Ему сослужили настоятель Преображенского храма протоиерей Ростислав Кирашук, иерей Лаврентий Донбай, иерей вадим Зебницкий, диакон Никита Смокотин. Святых Христовых Тайн в этот день причастились 47 человек взрослых и 35 детей.
В завершение Божественной Литургии состоялся Крестный ход, после которого Владыка совершил освящение плодов, а затем произнес проповедь, в которой рассказал о сути праздника и поздравил с ним всех присутствующих. После окончания богослужения молящиеся получили небольшую иконку Преображения Господня.