«

»

День Святого Духа — престольный праздник самого старого храма Горного Алтая — церкви Святого духа в с. Майма

Во второй день Праздника Пятидесятницы церковь чтит третью Ипостась Пресвятой Троицы — Святой Дух. 
День Святого Духа — престольный праздник самого старого храма Горного Алтая — церкви Святого духа в с. Майма. Свято-Духовский храм был построен по инициативе преподобного Макария (Глухарева), основателя и первого начальника Алтайской Духовной Миссии. Впервые храм был освящен в 1845 году. В 1881 и 82 годах храм был расширен двумя приделами, устроенными тщанием «местного торгующего инородца, купца 2-й гильдии Андрея Семеновича Софронова». 
Закрытый в 30-е годы 20 века, храм использовался, как клуб, позднее — как «Агрохимлаборатория». 
Первая служба в восстанавливающимся храме совершилась 8 января 1997 года. 
20 октября 2005 года был освящен Престол храма. 
К 2012 году храм принял современный вид. 
17 июня 2019 года, в день Святого Духа, Божественную Литургию в Свято-Духовском храме совершил Высокопреосвященнейший Каллистрат, архиепископ Горноалтайский и Чемальский. Ему сослужили клирики храма — протоиерей Георгий Балакин и иерей Леонид Клепиков, а так же — диакон Евгений Остроухов. По традиции в этот день на службе было множество паломников с различных приходов Республики Алтай и Алтайского края. Более 50 человек стали причастниками Святых Христовых Тайн. 
Проповедь на запричастном произнес иерей Леонид Клепиков. По окончании службы к богомольцам с архипастырским словом обратился владыка Каллистрат и сам дал Крест по отпусте. 
Приходской актив, по традиции, предложил всем богомольцам праздничную трапезу.