«

»

V епархиальные Образовательные Рождественские чтения «Молодежь: свобода и ответственность»

23 октября в Горно-Алтайском университете прошли V епархиальные Образовательные Рождественские чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

С приветственным словом к собравшимся обратились: архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат и ректор ГАГУ Валерий Геннадьевич Бабин.

С докладами выступили:

  1. Архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. По ситуации на Украине.
  2. Разгоняева Е.В., доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Бийского технологического института, к.п.н. Отношение к религии современной студенческой молодежи.
  3. Прот. Сергий Башкатов, руководитель епархиального ОРОиК. Духовные аспекты отречения царя-страстотерпца Николая и расстрела царской семьи.
  4. Иерей Лаврентий Донбай, руководитель молодежного и миссионерского отделов Горноалтайской епархии. Крестный ход «По стопам миссионеров Алтайских», как форма работы с православной молодежью.
  5. Жукова А.А. Экстремизм и интернет: правовые аспекты.

Завершилось пленарное заседание награждением епархиальными наградами и дипломами.

После пленарного заседания Рождественские чтения продолжились работой в секциях.

В здании воскресной школы Преображенской церкви прошел семинар преподавателей воскресных школ Горноалтайской епархии и помощников настоятелей по религиозному образованию и катехизации. В сельскохозяйственном техникуме прошла секция «Казачество, традиции и современность». В историческом корпусе ГАГУ прошла секция «Молодежь и современные технологии».