«

»

Празднование в честь перенесения мощей святителя Макария Алтайского из Москвы в Горно-Алтайск

31 августа 2016 года состоялось историческое событие — из Москвы в Горно-Алтайск были перенесены мощи одного из наиболее почитаемых на алтайской земле святых – Святителя Макария (Невского), митрополита Московского, Алтайского. Возглавил перенесение мощей Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший с Первосвятительским визитом в Горноалтайскую епархию. 
В память об этом событии в Горноалтайской епархии ежегодно 31 августа совершается праздничное богослужение. В этом году Божественную литургию в кафедральном храме освященном в честь преподобного Макария возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Ему сослужили архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Рубцовский и Алейский Роман, духовенство Татарстанской митрополии, Барнаульской митрополии и Горноалтайской епархии. 
Особенностью богослужения стало чтение Евангелия на церковно-славянском, алтайском и кряшенском языках. В конце литургии архипастыри напутствовали молодых сотрудников пограничного управления Республики Алтай, митрополит Сергий вручил каждому икону святителя Макария.
По окончанию Божественной литургии состоялся праздничный концерт. Архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат вместе с Николаем Маймановым исполнили песню «Шуралай» на алтайском языке.