«

»

СЕРДЦЕ ПРАВОСЛАВНОГО АЛТАЯ (Архипастырская поездка по Чулышманской долине)

В период с 4 по 9 августа 2018 года правящий архиерей Горноалтайской епархии Русской Православной Церкви Архиепископ Каллистрат совершил поездку по Улаганскому району. 
Первое богослужение (Всенощное бдение вечером 4 и Литургию утром 5 августа) Владыка возглавил в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Улаган. В этот день Святая Церковь праздновала день Почаевской иконы Божией Матери. Архиерею сослужили благочинный южного округа иерей Владислав Поклонов, настоятель храма игумен Макарий (Чулунов), настоятель храма вмч. Георгия Победоносца в с. Акташ иерей Георгий Купин и диакон Евгений Остроухов. Благочинный произнёс проповедь, напомнив прихожанам чудеса, совершённые Богоматерью по молитвам перед её иконой в Почаевской лавре в 1675 году. 
В этот же день архипастырь продолжил свою поездку, доехав до южного берега Телецкого озера и совершив вечернее богослужение в Благовещенском храме с. Балыкча в сослужении с благочинным, настоятелем и диаконом. Утром 6 августа в день памяти свв. благоверных князей Бориса и Глеба в селе Балыкча состоялась Божественная Литургия. Иерей Владислав Поклонов сказал проповедь о вере и необходимости покаяния. Владыка осмотрел строящийся храм, побеседовал со строителями и местными жителями, провёл репетицию хора, вместе с которым разучил песню на алтайском языке «Шурала». 
Прихожане храма в честь святителя Николая в селе Коо встречали архиепископа цветами. На славословном вечернем богослужении владыка Каллистрат пел на клиросе, благочинный иерей Владислав исполнял обязанности чтеца. Божественную Литургию 7 августа вновь возглавил архиерей. К духовенству в этот день присоединился протоиерей Алексей Гуркин, настоятель прихода храма Святителя Николая в г. Кемерово. Он произнёс проповедь в день успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. 
В поездке по долине Чулышмана наш владыка встретил свой День рождения.