«

»

В ИЛЬИНКЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПРОРОКА БОЖИЯ ИЛИИ

В Ильин день 2 августа состоялась поездка в с.Ильинка христиан Черги и Шебалино. В поездке участвовали священник Павел Тайченачев и Светлана Михайловна Воробьева из Шебалино, Денис и Наталья Лисица из Черги.

Село Ильинка отстоит от райцентра примерно на 100 километров, в долине реки Песчаная. Ближайший православный храм с.Черга расположен от Ильинки в 60-ти км, путь в него лежит по трудной дороге через Кукуинский перевал. Жителям Ильинки, особенно с детьми, а также престарелым и малоимущим, выбраться в церковь трудно, поэтому в Ильин день церковь пришла в Ильинку.

В нарядном, отремонтированном клубе с. Ильинка в этот день собралось несколько десятков жителей села, чтобы молитвенно почтить пророка Божия Илию и принять святое Крещение.

Настоятель Успенской церкви с. Шебалино иерей Павел Тайченачев поздравил жителей с. Ильинка с праздником и передал главе администрации МО «Ильинское сельское поселение» Александру Ивановичу Боброву большого формата благолепный образ святого пророка Илии на огненной колеснице. Священник напомнил, что прежде в селе стоял храм в честь святого пророка Илии, день памяти которого праздновался жителями как день села.

Священник совершил водосвятный молебен, а затем рассказал собравшимся о духовном пути древнего пророка, о его чудесах и силе его молитвы, о верности Единому Богу среди царившего тогда идолопоклонства, о грядущем Втором Пришествии Спасителя, предтечами которого, по церковному преданию станут праотец Енох и пророк Божий Илия, промыслом Божиим не увидевшие смерти и взятые живыми на небо. Священник указал, что условием для крещения является покаяние и осознанное стремление к изменению жизни и ответил на вопросы.

Взрослым участникам молебна розданы были пособия для готовящихся к исповеди и журналы «Душа» духовно-нравственного содержания.

Затем состоялось Таинство крещения, в котором принимали участие только дети до 12 лет со своими крёстными. Таинство крещения продолжалось более двух часов. Всего Таинство крещения приняло 30 детей.

По окончании крещения состоялось заупокойное богослужение о прежде усопших жителях с. Ильинка.

Во время богослужения перед иконами Богородицы и пророка Илии устроен был временный подсвечник с песком, а в клубе — развёрнута церковная лавка, где жители села смогли приобрести нательные кресты, иконы, свечи, лампады, масло и духовные книги.

Христиане сёл Шебалино и Черга благодарят за содействие и тёплый прием главу администрации МО «Ильинское сельское поселение» Александра Ивановича Боброва. Предполагается, что такие встречи христиан Шебалино, Черги и Ильинки станут постоянными.