«

»

Школа переписчика

18 мая воскресная школа Святодуховского храма с. Майма приняла участие в площадке «Школа переписчика» в рамках проведения мероприятия «Музейная ночь» в Центре культуры Майминского района. Организаторы мероприятия – Майминский Центр культуры совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Горноалтайской епархии.
Марина Александровна Жукова, главный идейный вдохновитель площадки, показала ребятам, как и чем писали наши дедушки и бабушки, и потом ребятам самим было предложено пробовать свои силы в написании букв и предложений на славянском языке пером и чернилами. Писание пером требовало от переписчиков особой внимательности и аккуратности, поэтому выводить церковнославянские письмена оказалось не так просто. Но ребята старались, поэтому, в целом, получалось очень красиво. Некоторые участники так увлеклись, что оторвать их от занятия было невозможно.
Площадка «Школа переписчика» была приурочена к празднованию Дня славянской письменности. Она уже несколько лет подряд проводится в Центре культуры и всегда вызывает большой интерес.

Фото