«

»

Носители знаний, хранители истории

12 марта в храме Преображения Господня стартовал цикл мероприятий, посвященных Дню православной книги. Праздник приурочен к выходу в свет в 1564 году первой печатной книги на Руси. Она была издана диаконом Иваном Фёдоровым в Москве и называлась «Апостол».

После Божественной литургии прихожанам была предоставлена уникальная возможность ознакомиться со старинными книгами на церковно-славянском языке, узнать о новинках православной литературы и приобрести понравившуюся книгу.

Весомые старинные тома притягивали к себе детей и взрослых – каждому хотелось заглянуть за кулисы времени, прикоснуться к эпохе, которая осталась далеко позади во временном пространстве. Выпуск некоторых книг датирован XVIII веком. Давние письмена напомнили о временах, когда в молитвах упоминались государевы имена.

Книжные новинки тоже пришлись всем по вкусу. Шестилетний Тимофей Агаповзаинтересовался раскрасками. Как оказалось, юный прихожанин увлекается не только раскрашиванием и рисованием, но и с трёхлетнего возраста читает обучающие книги и журналы.

– Мне нравятся энциклопедии о животных и растениях, каждый день нахожу что-то интересное в Атласе природы. С мамой недавно прочитали Житие Иоанна Крестителя, – говорит Тимофей.

Фото

Сайт храма Преображения Господня