«

»

Рождество Христово

7 января 2017 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат возглавил Божественную литургию в Преображенском храме г. Горно-Алтайска . Его преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Ростислав Кирашук, иерей Вадим Зебницкий, иерей Лаврентий Донбай, диакон Максим Герб, иеродиакон Василий (Вдовин), диакон Евгений Остроухов.
По окончании богослужения глава Горноалтайской епархии поздравил собравшихся со светлым праздником Рождества Христова и обратился к ним с архипастырским словом.

В этом году праздничное богослужение в Преображенском храме посетил глава региона Александр Васильевич Бердников с супругой.

В своем приветственном слове после Божественной литургии, глава региона отметил, что праздник Рождества – один из самых светлых и чистых праздников в календаре. Он объединяет людей вокруг таких основополагающих понятий, как любовь, добро, милосердие. Эти ценности человечество пронесло через столетия, и они всегда играли важную роль в развитии цивилизации.

Александр Васильевич подчеркнул, что для развития духовной жизни в Республике Алтай большое значение сыграло создание в 2013 году собственной епархии. Руководитель региона напомнил, что в ушедшем году на Алтае произошло еще два значимых события. Состоялся второй визит в республику Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который передал в регион мощи святителя Макария (Невского), которого называют просветителем алтайцев. Теперь святыня хранится в кафедральном Макарьевском храме в Горно-Алтайске. Еще одним важнейшим событием стал визит в республику делегации греческой православной церкви во главе с митрополитом Пантелеимоном. Делегация привезла в республику нетленную десницу святого великомученика Димитрия Солунского, покровителя воинства, и в течение нескольких дней православные верующие Горного Алтая могли прикоснуться к святыне.

Фото