Епархиальный творческий конкурс «Пасхальный сувенир»

о епархиальном творческом конкурсе «Пасхальный сувенир»

Праздник Святой Пасхи – один из любимых православных праздников. Обращение к истории и традициям этого праздника имеет огромный потенциал для духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Общие положения

Настоящее Положение о епархиальном конкурсе декоративно-прикладного творчества «Пасхальный сувенир» (далее Конкурс) определяет порядок организации и проведения конкурса, его организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Конкурсе и определения победителей и призеров.

Организатором Конкурса является отдел религиозного образования и катехизации Горноалтайской епархии.

Цели и задачи Конкурса

Цель Конкурса:

— проведение Конкурса направлено на духовное, нравственное и патриотическое воспитание, на развитие творческого потенциала детей и педагогов, на более широкое их приобщение к православной и мировой художественной культуре.

Задачи Конкурса:

— привлечение жителей Республики Алтай к изучению православных традиций и культуры, к совместному семейному творчеству;

— привлечение внимания жителей Республики Алтай к празднику Пасхи;

— развитие художественных навыков участников конкурса, расширение их кругозора;

— популяризация семейных традиций в организации православных  праздников;

— активизация работы в сфере духовно-нравственного и эстетического воспитания жителей Республики Алтай.

Сроки проведения конкурса

— март-май 2016 года.

— работы необходимо представить до 8 мая 2016 года в отдел религиозного образования и катехизации.

— по всем организационным вопросам обращаться в отдел религиозного образования и катехизации Горноалтайской епархии, адрес: г. Горно-Алтайск, ул. Социалистическая, 1; тел: 8-906-970-1360, 8-913-992-5048, электронная почта: maima_churchotdelro@mail.ru

Условия участия и порядок проведения конкурса

1. Конкурс проводится в следующих  номинациях:
  2. «Пасхальные поздравления» — открытка с поздравлением собственного сочинения;
  3. «Пасхальное яйцо»;
  4. «Пасхальный сувенир» — конкурс декоративно-прикладного искусства;
  5. «Пасхальные хлопоты» — конкурс детского рисунка;
  6. «Празднуем Пасху» — фотоконкурс.

2. Возрастные группы участников:

— 6–8 лет, 9–11 лет, 12–14 лет, 15–17 лет, от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и учащихся старше 18 лет).

В конкурсе могут принимать участие все жители Республики Алтай.

Требования к конкурсным работам:

— наличие общей заявки от организации (семьи) с указанием всех конкурсных работ (форма заявки в приложении 1);

— каждая работа должна сопровождаться этикеткой, надежно закреплённой на работе размером 6 см х 8 см (требования к содержанию этикетки в приложении 2)

— высокий уровень техники исполнения;

— конкурсные работы не должны являться плагиатом, копией или частью работ других авторов;

— на фотоконкурс принимаются работы в распечатанном (формат А4) и электронном виде;

— работы могут быть выполнены коллективно (семья, родственники, друзья, одноклассники и т.д.). Если работа выполнена совместно, то это отражается в заявке и на этикетке.

Жюри конкурса

Жюри формируется организаторами конкурса.

Жюри при оценке работ учитывает индивидуальное решение, мастерство исполнения, цветовое решение, композицию, выразительность, оригинальность, раскрытие темы.

Победители будут отмечены дипломом I, II, III степени и памятными подарками. Кроме того, жюри может устанавливать специальные призы.

Критерии оценки

— отражение православных традиций праздника Пасха;

— художественный уровень предоставленных работ;

— оригинальность;

— использование народных традиций;

— соответствие представленной работы возрасту участника;

— соответствие тематике конкурса.

Подведение итогов конкурса

В каждой номинации жюри выбирает лучшие работы. Победители конкурса награждаются дипломами и грамотами Горноалтайской епархии.

Информация об условиях и о результатах конкурса будет размещена на официальном сайте организатора конкурса https://eparhia-gorniyaltay.ru/.

Работы на конкурс принимаются до 8 мая 2016 года по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Социалистическая, 1.

№ п/п Ф.И.

участника

Возраст участника Название работы Наименование образовательной организации полностью без сокращений

Ф.И.О. руководителя (полностью), контактный телефон приход

На этикетке сопровождающей работу необходимо указать:

1.Номинация.

2.Название работы.

3.Фамилия, имя автора, возраст. Адрес проживания или церковный приход.

4.ФИО и должность руководителя работы (полностью).

5.Образовательное учреждение (полное название, без сокращений).

Скачать Положение о конкурсе