Алтайско-русский СЛОВАРЬ

словарьПо благословению епископа Горноалтайского и Чемальского в последние дни уходящего года вышел из печати алтайско-русский словарь (составители Ксения Балакина и Валентина Дедеева, редактор Нина Тепукова, верстка Алексея Калайды).

Предлагаемый  алтайско-русский словарь включает в себя около 8 000  слов. В словаре представлены все части речи: имена существительные в форме ед. числа им. падежа, имена прилагательные, наречия, местоимения, основы глаголов, количественные и порядковые числительные. Издание дополнено таблицей  с падежными окончаниями существительных и примерами использования  наиболее употребительных послелогов.  Словарь  адресуется широкому кругу лиц – как уже владеющим алтайским языком, так и только начинающим его изучать.

Ни в коей мере не претендуя ни на академичность, ни на завершенность, словарь является, по сути, открытым рабочим проектом, и составители предлагают всем желающим направлять критические замечания и конструктивные предложения по адресу:  lepta.ra@yandex.ru  или по телефону 8 913 999 29 20.  Это позволит внести необходимые правки для второго издания словаря.

Проект осуществлен при поддержке миссионерского отдела Горноалтайской епархии и посвящен памяти тружеников Алтайской Духовной Миссии.

Составители словаря сердечно благодарят благодетелей, оказавших финансовую помощь проекту.

Электронные версии словаря доступны на нашем сайте и на сайте дизайнера словаря Алексея Калайды: kalayda.ru/altaysko-russky-slovar

Приобрети словарь можно в иконной лавке храма Святаго Духа с. Майма или непосредственно связавшись с составителями.

Нажмите, чтобы скачать словарь