«

»

Созвездие мужества

222682.bСедьмой Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» прошел в Москве 4 декабря. Победителями конкурсных номинаций фестиваля стали спасатели, пожарные, кинологи, водолазы, журналисты и обычные люди, пришедшие в минуту опасности на помощь ближнему. В рамках фестиваля медалями МЧС России были награждены председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и еще 10 священнослужителей Русской Православной Церкви, которые оказывали помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Среди  них – секретарь епархиального управления Горноалтайской епархии протоиерей Георгий Балакин. Он удостоен медали МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации».

Напоминаем, что когда весной 2014 года случилось стихийное бедствие – небывалое наводнение в Республике Алтай, то Горноалтайской  епархией была организована епархиальная комиссия по помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации.  По благословению Преосвященного Каллистрата, епископа Горноалтайского и Чемальского комиссию возглавил протоиерей Георгий Балакин. Члены комиссии посещали пострадавших, определяли размер нанесенного стихией ущерба, а когда стала поступать гуманитарная помощь – то комиссией осуществлялось распределение материальных средств. Помощь поступала как от местных жителей, так и от неравнодушных людей, проживающих в других регионах. В частности, весма ощутимую поддержку оказали предприниматели Новокузнецка, собравшие для пострадавших   жителей Горного Алтая предметы первой необходимости, буквально в первые дни после разгула стихии. Основная же помощь пострадавшим собиралась по благословению Святейшего Патриарха КИРИЛЛА Синодальным отделом по социальному служению и церковной благотворительности по всей России.

Награды священнослужителям вручил народный артист России Н. П. Бурляев по окончании Божественной Литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы Марфо-Мариинской обители г. Москвы. Отец Георгий оценивают высокую награду, не как личную заслугу, а как оценку работы всей епархиальной комиссии и признание со стороны руководства МЧС России достойного партнерства  Церковных структур в деле преодоления последствий чрезвычайных ситуаций.

На самом фестивале, который проходил в Актовом Зале Библиотеки МГУ имени Ломоносова состоялось чествование победителей  в различных номинациях. И особо приятно было видеть в числе победителей в номинации «Содружество во имя спасения» уроженца Республики Алтай, учителя математики школы №7 г. Горно-Алтайска Самыра Максимовича Плисова, который в феврале этого года, рискуя своей жизнью, спас при пожаре трех человек.