«

»

20 сентября 2015 года ожидается визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в Республику Алтай

кирилл20 сентября 2015 года ожидается визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в Республику Алтай. Это первое в истории посещение Горного Алтая предстоятелем Русской Православной Церкви.

Визит Святейшего Патриарха приурочен к 185-летию со дня основания Алтайской Духовной Миссии. Именно 20 сентября (7 сент. ст.ст.) 1830 года преподобный Макарий (Глухарев) крестил первого алтайца молодого юношу по имени  Элеска назвав его в святом крещении Иоанном. Это событие произощло у впадения р. Улала в р. Майма и стало датой основания Алтайской Духовной Миссии.

Святейший Патриарх КИРИЛЛ совершит Божественную Литургию на центральной площади Горно-Алтайска, а затем освятит Поклонный Крест на месте основания Алтайской Духовной Миссии.

Также Святейший Патриарх заложит капсулу в основание строящегося в микрорайоне Каяс храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии.

Святые Пётр и Феврония, князья Муромские, чудотворцы (день памяти 13 сентября н.ст.) правили в конце XII — начале XIII века в Муроме и прославились святым хранением чистоты брачных уз вопреки обстоятельствам и противодействию со стороны окружения. Пётр и Феврония – российский символ чистоты и непорочности, символ верности в браке, покровители православных семей. В их честь в 2008 году учреждён государственный праздник – День семьи, любви и верности, который празднуется 8 июля.

Кроме того Святейший Патриарх посетит храм преподобного Макария Алтайского, где освятит новый колокол.