«

»

Визит паломников из Румынии

Румыны10 июня 2015 года преосвященнейший Каллистрат, епископ Горноалтайский и Чемальский принял представителей общины русских липован Румынии, (старообрядцев белокриницкого согласия), прибывших в Горный Алтай с паломническим визитом.

В ходе беседы руководитель паломнической группы рассказал владыке Каллистрату о положении православных верующих и священнослужителей в Румынии, отношении простых жителей к России, подарил епископу книгу об истории русских старообрядцев-липован в Румынии.

Встреча прошла в тёплой дружественной обстановке. Паломники сфотографировались с Горноалтайским архиереем, получили от него памятные подарки. После беседы группа продолжила  паломническую поездку по храмам и святым местам Горного Алтая.

Проживающих на территории Румынии русских старообрядцев называют липованами. Несмотря на то, что русские староверы поселились в этой стране ещё в первой половине XVIII века, их потомки сохранили русский язык,  национальные обычаи и древнеправославный обряд. В настоящее время в Румынии проживают более ста тысяч потомков русских староверов. Липоване не забыли своей родины и поддерживают постоянные контакты со своими единоверцами в России.