«

»

Рождественское послание епископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата

епископ КаллистратВозлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини! Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы с вами прославляем и величаем преславное Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, благоволившего в Вифлееме явиться миру. Христос родился для каждого из нас. Это величайшее всемирное событие — несоизмеримый ни с чем дар Бога людям. Человек в грехах своих настолько пал, что не мог уже собственными силами подняться к миру горнему и Богу. Тогда Сам Творец пришел на землю, пришел к человеку, открыл ему Себя и дал возможность обновить свою ветхость и снова приобрести образ и подобие Божие. Именно Христос своим Рождеством сокрушил преграду между человеком и Творцом, вновь в чудесном таинстве Своего Рождества соединил нас с Богом в Святой Соборной Апостольской Православной Церкви, сделал чадами Божьими.

Рождество Христово воссияло человечеству свет разума, открыло нам Бога, принесло миру Евангелие и новую жизнь — жизнь в любви к Богу и ближнему. Это событие вселило в человека надежду на спасение радость богообщения. С Рождественской ночи началось для живущих на земле Богооткровение и Богоявление, и мы, как древние пастухи, вместе с ангелами воспеваем «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк.2,14), как мудрецы-волхвы несем в дар Богомладенцу искренность в молитвах, веру в сердцах, благочестие в делах. И свет Христов, освящая благодатно человеческое естество через Таинства Церкви, сподобляет нас воспринимать Божественную благодать, посредством которой, мы — сыны человеческие, освобождаемся от прародительского осуждения и вновь становимся сынами Божьими и наследниками Царствия Небесного.

Прошедший год для нашей Горноалтайской епархии стал годом становления епархиальной жизни. Многое, что мы вместе с вами делали — было впервые и вновь.

Мы с вами провели первое Епрахиальное собрание и определили приоритетные направления деятельности, сформировав епархиальные отделы. Нашу епархию посетили такие святыни, как мощи святителя Иоанна Сан-Францисского и Шанхайского и Казанская Коробейниковская икона Божией Матери. Были освящены xpaмы святителя Макария Алтайского в с. Чемал и пренодобного Серафима Саровского в г. Горно-Алтайске, преподобного Евфимия Великого в с. Манжерок, и два храма Великомученика Пантелеймона — в селах Балыктуюль и Бирюля. Образованы новые церковные общины в г. Горно-Алтайске и в с. Кызыл-Озек. Епархия не осталась в стороне, когда наш регион постигло страшное наводнение и несколько сотен человек, пострадавших от стихии, получили материальную помощь, собранную под эгидой Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Празднуя сегодня светлый праздник Рождества Христова будем помнить, что в Рождестве неизменного и вечного Бога, рождается новое и лучшее будущее, которое дает нам смысл и уверенность в жизни. Кто сегодня нашел свою надежду в Спасителе, тот нашел помощь и силу для несения своего Креста, для созидания своей души.

Подводя итоги минувшего года, вознесём благодарение Богу и за Его великие и богатые милости, и за те скорби, которые Он попускал нам претерпеть. Призываю вас благолепно, в духовной радости, с чистым сердцем прославлять родившегося Господа и принести Ему свою любовь и благодарения, личным примером свидетельствовать миру, что родившийся ныне Господь наш и Бог несет в мир Божественную благодать, чтобы обновить и освятить нас ею, чтобы могли мы свято ходить путями Его вечных заповедей «и да владычествует в сердцах наших мир Божий» (Кол.3,15). Христос рождается! Славим Его!

Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат

Рождество Христово
07 января 2015 года
г. Горно-Алтайск