«

»

Архипастырь принял участие в торжествах Кузбасской митрополии

КемеровоЕпископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат посетил 10 декабря  Знаменский кафедральный собор Кузбасской митрополии.

В день празднования иконы Божией Матери «Знамение» праздничную Божественную литургию в храме возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии в сослужении епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира, епископа Барнаульского и Алтайского Сергия и епископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата.

Вместе с архиереями молилось духовенство Кемеровской, Мариинской, Новокузнецкой и Барнаульской епархий в присутствии сотен верующих.

Песнопения богослужения исполнили два коллектива: хор Знаменского кафедрального собора и расширенный состав мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии.

После сугубой ектеньи епископ Иннокентий вознес молитву о мире на Украине.

По отпусте Литургии в центре храма архиереи совершили славление перед иконой Божией Матери «Знамение», а также провозгласили многолетствие духовным и светским властям, воинству и народу наших страны и региона.

Затем архипастыри обратились к прихожанам и друг к другу со словами приветствий и поздравлений по случаю престольного праздника главного храма Кузбасской митрополии.

В память о совместном богослужении управляющий Кемеровской епархией преподнес в дар архиереям писаные иконы с изображением святых Зосимы и Василиска, входящих в состав Собора Кемеровских святых.

Епископ Барнаульский Сергий, в свою очередь, преподнес митрополиту Аристарху, а в его лице всей Кузбасской митрополии икону с изображением святителя Макария Алтайского и преподобного Макария, которые в свое время усердно потрудились в укреплении Православия на сибирской земле.

По материалам сайта Кузбасской митрополии и сайта Барнаульской епархии. Фото 
Фотографии Владимира Корчуганова: Фото