«

»

Международный съезд православной молодёжи

Делегаты из Горно-Алтайска, Челябинска17 – 20 ноября 2014 года в Москве состоялся Международный съезд православной молодёжи. Съезд посетили делегаты Горноалтайской епархии – руководитель Отдела по делам молодёжи иерей Лаврентий Донбай, помощник руководителя по молодёжному служению Илья Кудрявцев (храм Преображения Господня, г. Горно-Алтайск).

17 ноября в конференц-зале гостиницы Измайлово делегаты Сибирского федерального округа встретились с сотрудником Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви Трушом Андреев Викторовичем, и обсудили план молодёжной работы епархий СибФО на 2015 год и были отмечены межепархиальные поекты реализованные в 2014 году: Школа молодых лидеров «Вера и дело» и «Крестный ход по стопам миссионеров Алтайских».

18 ноября в кафедральном соборном храме Христа Спасителя была совершена божественная литургия, которую возглавил епископ Выборгский и Приозёрский Игнатий.

Позже делегаты съезда приняли участие в культурно-просветительской программе на ВДНХ. Были организованы мастер-классы по славянской каллиграфии, письму на бересте, изготовлению штампов, проводились открытые беседы с организаторами молодёжных проектов, экскурсия по костюмам, манерам поведения и быту XIX века, фестиваль стартапов, а также музыкальные, книжные и благотворительные площадки.

Затем состоялось открытие форума, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам съезда с Первосвятительским словом, в котором отметил, что «именно с молодым поколением нужно связывать формирование нового здорового православного образа жизни». Далее была организована дискуссия по проблемам современного общества с возможностью задать вопрос Патриарху.

19 ноября в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя прошла работа секций молодёжного съезда по направлениям:

— образование,

— культура,

— семья,

— миссионерство,

— медиа,

— волонтёрство,

— милосердие,

— правозащита,

— предпринимательство,

— спорт.

Горноалтайские делегаты посетили следующие секции:

— «Организация православного молодёжного движения (православного клуба)»;

— «Молодёжный лидер в Церкви: кто он?»;

— «Церковно-светское соработничество в деле духовно-нравственного просвещения молодёжи»;

— «Апологетическая миссия молодёжи».

Завершился съезд общим пленарным заседанием, на котором выступил председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Выборгский и Приозёрский Игнатий. В своём докладе владыка Игнатий обратил внимание на проблемы в существующей молодёжной работе и пути их решения. Также с докладами о молодёжном служении выступили гости из Сербской Православной Церкви, Западно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей, Белорусской Церкви и др. После выступлений делегатов состоялось обсуждение проекта итогового документа Международного съезда православной молодёжи. Ключевыми тезисами итогового документа стали вопросы поиска деятельных и способных молодых лидеров, а также создания координационных межрегиональных центров молодёжной работы. Было решено учредить в системе Синодального отдела ежегодный конкурс молодёжных проектов для выявления перспективных программ и методик молодёжной работы.

Завершился форум вручением почетных дипломов Международного съезда православной молодёжи ряду наиболее успешных епархиальных молодежных отделов.