«

»

Празднование Преображения Господня в с. Яйлю

DSC_2716В связи с тем, что в праздник Преображения Господня принято освящать плоды нового урожая – в России чаще всего это яблоки, то в народе за этим великим праздником закрепилось земледельческое наименование – «Яблочный Спас».

Уже много лет особым образом этот праздник отмечают  на территории Алтайского биосферного заповедника, в селе Яйлю. В этом году данное мероприятие было посвящено 700-летнему юбилею преподобного Сергия Радонежского.

Прибывших на праздник гостей, возглавляемых настоятелем Артыбашского храма в честь Иконы Божьей Матери «Умиление» иереем Сергием Хивинцевым, на берегу встречал директор Алтайского биосферного заповедника Игорь Вячеславович Калмыков. По пути к месту праздника Игорь Вячеславович рассказал об истории заповедника, о его настоящем и о планах по его развитию.

Началось мероприятие интересным рассказом Ирины Зенкевич, художницы из Омска о жизни преподобного Сергия Радонежского. После чего гости праздника посмотрели выставку картин, посвященных преподобному Сергию. Продолжился праздник водосвятным молебном и освящением первых плодов. После молебна гостей праздника угостили яблоками, другими фруктами и домашней выпечкой.

В этот же день прошло еще одно замечательное событие – крещение в Телецком озере. После крещения подошли еще жители с. Яйлю желающие стать членами Церкви Христовой, с ними о. Сергий Хивинцев провел огласительную беседу.