«

»

Праздник Преображения Господня на Телецком озере

19 августа Церковь празднует праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.  В этот день епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат возглавил праздничную Божественную литургию в церкви Преображения Господня в с. Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника.

Его преосвященству сослужили: настоятель церкви иеромонах Максим (Хивинцев) и диакон Максим Герб.

Несмотря на дождливую погоду, на праздник Преображения в с. Яйлю собралось много гостей. По традиции, после Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма, после которого епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат освятил плоды нового урожая. Жители села принесли для освящения яблоки из своих, известных далеко за пределами нашего региона, садов.

Затем, управляющий Горноалтайской епархией посетил кордон Кокши, где отслужил панихиду по погибшим в авиакатастрофе 12 февраля 2017 года.

На протяжении 15-ти лет (начиная с 2002 года), в Алтайском заповеднике, на берегу Телецкого озера в этот день проходят богослужения, освящение яблок и других земных даров, выставка картин и сувениров под открытым небом, творческие номера и мастер-классы. Главная идея праздника, ставшая примером событийного туризма в Алтайском биосферном заповеднике – сохранение первозданной природы через произведения искусства и православие.

Под руководством Татьяны Южаковой был подготовлен большой праздничный концерт. Специальными гостями праздника стали фольклорный ансамбль «ЯРМАНКА» (с. Турочак) и художественный руководитель ансамбля, солист государственной филармонии Республики Алтай Марина Вялкова, заслуженный артист России и руководитель Русского камерного оркестра (г. Барнаул) Алексей Кузнецов. В красивые хороводы вовлекала гостей праздника Татьяна Бодосова. Звучали стихи и песни под гитару и а капелла музыкальной группы «Cosmic Love» (г. Барнаул), ансамбля «Ради Радости» Артыбашской воскресной школы, проводились игры со зрителями.

Творческая выставка работ художников и мастеров Телецкого озера была организована Светланой Волковой. Приняли участие в празднике и известный на Телецком озере и далеко за его пределами художник Леонид Шилкин и его супруга Лариса, которая привезла и свои творческие работы. Правда, картины и сувениры из-за дождя пришлось на этот раз разместить внутри палаток.

Выражаем огромную благодарность руководству и сотрудникам Алтайского Государственного Природного Биосферного Заповедника, благодаря которым празднование Преображения Господня на Телецком озере прошло на самом высоком уровне.

Одной из достопримечательностей Телецкого озера и Алтайского заповедника являются сады. Первые люди, посадившие фруктовые деревья в окрестностях озера, были монахи Чулышманского Благовещенского монастыря. В 1905-1908 гг. ими был заложен первый сад близ Телецкого озера, в 12 километрах от устья реки Чулышман. Сад был невелик — всего полтора-два десятка яблонь-полукультурок и несколько деревьев относительно крупных яблонь. После упразднения монастыря в 1918 году сад одичал и со временем исчез. К началу XXI века там сохранилась лишь одна яблоня семенного происхождения. Несмотря на то, что к этому времени ей было уже более 60 лет, и росла она без должного ухода, яблоня продолжала приносить плоды. Недолгое процветание садоводства при Чулышманском Благовещенском монастыре все же имело огромное значение для дальнейшего его развития на Телецком озере. Опыт разведения плодовых деревьев служителями монастыря оказался весьма удачным. Если бы не этот опыт, не скоро бы пришла людям в голову идея попытаться вырастить плодовые деревья в местности, в 30-40 километрах от которой не вызревают даже обычные сибирские овощные культуры, и где традиционными занятиями местного населения являются охота, рыболовство и отгонное скотоводство. Монастырский сад исчез, но сама идея разведения садов в окрестностях Телецкого озера возродилась, спустя несколько десятилетий, именно отсюда.

Материал подготовлен совместно с пресс-службой Алтайского биосферного заповедника

Новость на сайте заповедника — http://www.altzapovednik.ru/news/2017/08/apple-spas-.aspx

Фото