«

»

В МАЙМЕ НАЧАТО СТРОИТЕЛЬСТВО ПАРКА «ПАТРИОТ»

2 августа, в День воздушно-десантных войск, Преосвященнейший Каллистрат, епископ Горноалтайский и Чемальский, освятил начало строительства часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского на территории Майминского сельскохозяйственного техникума, которая положит начало большому военно-патриотическому парку «Патриот».

По окончании богослужения Преосвященнейший Каллистрат, обращаясь к присутствующим, сказал:
Мы благодарим здесь присутствующих, кто выразил доброе желание установить в этом месте часовню. Часовня основана в часть благоверного князя Александра Ярославовича Невского, известного как воина, как защитника земли Русской. Свое прозвище «Невский» он получил за победу в битве с немецкими воинами в устье реки Невы, когда ему было всего 17 лет. Мы гордимся, что имеем таких предков. Мы знаем множество прославленных воинов – Дмитрия Донского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Федора Ушакова. Особенно радостно, когда воины являют нам пример святости. Я надеюсь, что с Божией помощью часовня будет построена, и мы скоро еще раз будем здесь служить, уже на ее освящении.

Директор техникума, Александр Дмитриевич Чеконов рассказал об идее строительства Парка:
В Москве построен военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», и сейчас по России идет движение по строительству филиалов этого парка. Мы, узнав об этом, вышли с предложением построить такой парк у нас на территории. В этом парке будет хороший стандартный спортивный стадион 70х100 м., спортивные площадки, тир, пожарно-прикладная полоса, скалодром, веревочный парк, т.е. практически все, что есть в Московском парке. Мы планируем с помощью 3D технологий создать виртуальный музей Вооруженных Сил Российской Федерации. На базе этого можно будет проводить всевозможные экскурсии и исторические квесты. Практически, вся инфраструктура у нас имеется, но пока в незавершенном виде. У нас есть автодром, самый большой в республике, осталось его заасфальтировать, с этим нам обещали помочь. Там будут тренироваться мотоциклисты. Есть трактородром, где будут размещаться трассы для квадроциклов. Средства планируем привлечь по линии Министерства образования, также есть спонсоры, желающие помочь в благом деле.
Почему начали с часовни? В Москве в парке «Патриот» стоит храм, а мы решили начать со строительства часовни, чтобы было место, где можно было бы отдать дань памяти воинам, которые пали за Россию, независимо от вероисповедания, чтобы люди могли поклониться их памяти. Строительство часовен – это исконная традиция на Руси. Строительство ведется исключительно на средства спонсоров. Например, Виктор Иванович Кардаманов выделил 200 тонн ПГС, мы сейчас делаем планировку территории. Ребята предприниматели выделили древесину, брус чтобы построить часовню – практически весь материал есть. Есть люди, которые хотят помочь. Конечная цель создания парка – чтобы наши парни и девушки были патриотами своей Родины, чтобы парни шли служит в Армию хорошо подготовленными. Думаю, это дело хорошее, и мы с ним справимся.