«

»

Празднование Дня Победы в г. Горно-Алтайске

9 мая 2017 года, в день, когда вся страна празднует День Победы в Великой Отечественной Войне, в г. Горно-Алтайске прошли праздничные торжественные мероприятия. Основным событием было шествие «Бессмертного полка», в ряды которого в этом году встали около 3,5 тысячи человек. Как и в прошлые годы, в числе участников шествия был и епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, который шел с портретом своего деда.

Маршем прошел Парад Победы, в котором участвовала колонна военной техники и парадные расчеты представителей силовых структур и ведомств, казачьих формирований, кадетской школы №4, школы-интерната имени Жукова, Зонального центра ДПП. Впервые с инициативой принять участие в торжественном параде выступили женщины-полицейские. Всего по центральному проспекту города маршем прошли 14 «коробок» по 30 человек.

На митинге присутствовали ветераны, для которых события войны навсегда остались живыми и близкими. Это они прошли сквозь огонь и дым, испытав в полной мере горечь отступлений и радость великих побед. Участник войны на Первом Украинском фронте Михаил Иванович Нечаев; участник Второго Прибалтийского фронта в составе 3426 стрелкового полка Павел Григорьевич ГавриловМихаил Викторович Бояркин воевал в Степном, Третьем Прибалтийском, Третьем Белорусском фронтах; Василий Савинович Юркин воевал на Дальневосточном фронте. Николай Ефимович Янышкин участвовал в боях за Москву, за Сталинград, Смоленск; Гончаров Сергей Иванович воевал на Первом Дальневосточном фронте; Зязев Николай Яковлевич служил в Красноярске, Болгарии, Румынии с 1944 года; Черепанов Сергей Никодимович служил в Амурской флотилии, а Черепов Илья Андреевич воевал на Первом Дальневосточном фронте. Участники войны с Японией: Владимир Михайлович ТишковАлександр Данилович БайдюковИван Васильевич АнтиповНиколай Захарович ДолговКоваленко Николай Григорьевич воевал на Японском фронте в Северной Корее, был переводчиком.

Далее память павших солдат и героев почтили минутой молчания, после чего состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню.

Фото