«

»

Строительство храма Архангела Михаила и Всех Небесных сил бесплотных в центре села Усть – Кокса

Дорогие друзья!

Я хотела бы рассказать о строительстве храма Архангела Михаила и Всех Небесных сил бесплотных в центре села Усть – Кокса.

Меня зовут Мария, я приехала из Москвы. Попала на Алтай впервые в 2002 году, когда в церкви Покрова Божией Матери с.Усть-Кокса был настоятелем иерей Андрей Суховский. Моя семья знала Батюшку много лет. Первое путешествие было с целью привезти отцу Андрею маленькую икону Покрова Богоматери для его храма. С тех пор я очень полюбила ваши края. Приезжала к отцу Андрею не один раз.

В 2006 году мы с друзьями впервые пошли на Ак-Кем к подножию горы Белухи, где попали в сильную бурю. Вода в реке поднялась и отрезала дорогу назад к палаткам и спасательной станции. Ураган становился все сильнее. Стало ясно, что обратно к нашим палаткам нам до ночи не добраться. Единственным спасением оказалась часовня Архангела Михаила. В ней мы пробыли всю ночь.

Спасатели потом рассказали, что такой сильной бури не было много лет! Спаслись мы по милости Божией. Уже позднее узнали, что часовню построили за неделю до того, как мы там оказались. Возвели её в память о погибших в горах альпинистах.

С тех пор мы неоднократно бывали у подножия горы Белухи, с благодарностью приходили в часовню и вспоминали пережитое в 2006 году.

В 2012 году в августе в последний раз встречались с отцом Андреем Суховским. Он был тяжело болен и все свои силы отдавал служению. В последних беседах с нами рассказывал, что на площади в центре села планируется строительство часовни с алтарем. С большой радостью Батюшка говорил об этом, ведь до революции на том месте, где теперь горит Вечный огонь и стоит мемориал памяти павшим воинам, находилась церковь Архангела Михаила. Построена она была в 1909 году, была приписана к Томской епархии. После революции церковь переделали в клуб. Вскоре клуб сгорел.

Когда мы изучали историю стоявшего на этом месте храма, то узнали, что он был посвящен Архангелу Михаилу. Чему мы очень обрадовались, так как увидели во всём происходящем волю Божию. Архистратиг Михаил является покровителем Воинства земного и небесного. Издревле правители и военачальники обращались к нему в молитвах за помощью перед битвой. Во времена войн русские князья служили ему молебны. Хоругви с его образом несли перед войском.

Когда храм, переделанный в клуб, сгорел, на его месте установили Мемориал памяти павшим воинам. Его возвели люди, которые возможно и не знали ничего об Архангеле Михаиле. А связь с ним так явно прочитывается в этих событиях. Мне кажется, что это говорит о милости Божией, о том, что Господь не оставлял эти места и во времена гонений на церковь.

Теперь с портретов Мемориала на нас смотрят люди, положившие свои жизни за Родину, горит огонь памяти, стоят памятные доски, военные орудия, напоминающие нам о страшном и полном самоотверженности времени, о подвиге наших отцов и дедов.

Мы надеемся, что храм будет украшать и дополнять собою площадь Мира. На 9 мая, когда мы вспоминаем наших героев и приносим цветы к Вечному огню, в храме будет служиться Божественная литургия и панихида, где каждый сможет в молитве вспомнить имена всех ушедших родных, сражавшихся за Родину, и просто почивших близких. Мы сможем молиться в храме не только о наших предках, но и обо всех защитниках нашей земли, о мире, о помощи Божией нашей стране.

В 2016 году перед тем, как начать строительство, иерей Вадим Викторович Петровский, настоятель храма Покрова Божией Матери села Усть-Кокса, отслужил первую божественную литургию в часовне Архангела Михаила на о.Ак-Кем. Тогда мы просили помощи и благословения на будущее дело.

На литургии помянули погибших в горах, путешествующих и идущих в дальние походы. Ведь в с.Усть-Кокса останавливаются туристы и альпинисты, которые едут в Тюнгур, чтобы затем совершить восхождение. Мы знаем, как часто в горах случаются непредвиденные ситуации, бури, снегопады, лавины. Люди, которые останавливаются в Усть-Коксе, смогут зайти в наш храм, поставить свечу о здравии, о благополучном возвращении, написать в записке своё имя, имена родных и близких.

По окончании строительства мы планируем сделать рядом с храмом место для отдыха, посадить цветы, поставить скамьи. Была мысль сделать место с чистой питьевой водой, чтобы в жаркие дни каждый мог утолить жажду.

Когда мы начинали строительство, то думали, что храм будет посвящен только Архангелу Михаилу. Но Архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат дал благословение на строительство храма во имя Архангела Михаила и всех Небесных сил бесплотных. Это значит, что храм посвящён всем Архангелам и Ангелам, и нашим с вами ангелам — хранителям. В этом великая радость. Радость также и в том, что это первый на Алтае храм во имя Всех Сил Небесных.

Я художник и никогда прежде не имела опыта строительства, также, как и отец Вадим Петровский. Когда перед нами встал вопрос о строительстве, мы понимали, что впереди ждут трудности как с поиском средств, так и с организацией всего процесса. Допускали ошибки, принимали порой неверные решения, но, видимо, это было неизбежно, чтобы постепенно пришел опыт и реальное понимание дела. Мы хотели, чтобы храм наш был прежде всего радостью для всех, кто приходит к нему и смотрит на него. Потому особенно горько было узнать, что строители, начинавшие возводить стены, допускали нецензурную лексику, крики и порой их видели в нетрезвом виде. За это хочется попросить прощения. Мы надеемся, что участвующим в работах впредь удастся сохранять достойное поведение на стройке, тем более что рядом находится школа и детская площадка.

Слава Богу, теперь самые трудные этапы по возведению здания пройдены, но впереди ещё много работы.

Средства на строительство мы искали разными путями. Откликнулись друзья и знакомые, духовные чада отца Андрея, и просто люди, которым хотелось как-то помочь в строительстве храма. Рассказывали о строительстве в интернете, снимали видео, которое выкладывали в YouTube, делали рассылки через facebook.

С июня 2018 года нам оказывает большую помощь иеромонах Исайя (Скибицкий), настоятель скита преп. Сергия Радонежского между с.Мульта и с.Ак-Коба. Батюшка имеет большой опыт в строительстве, имея образование архитектора — помогает в работе с проектом храма, в подборе материалов, в контроле над разными этапами работ.

Меня иногда спрашивают, зачем мы строим храм, вместо того, чтобы сделать что-то более полезное для людей, например, построить спортзал или детскую площадку. Бесспорно, очень хорошо, когда люди жертвуют деньги на строительство школ, дорог, спортзалов. Но мне кажется, что каждый должен заниматься прежде всего своим делом. Наша жизнь связана с Церковью, со служением в ней. Мы верим, что храм — не просто красивое здание. Он является духовной защитой и памятью. Отец Андрей очень хотел, чтобы на этом месте стоял храм, глубоко переживая трудности жизни людей и нестроения на Алтае. Часто с болью рассказывал о семьях, находящихся в тяжелых обстоятельствах, о беде суицида и пьянства. Мы верим, что храм во имя Архангела Михаила и всех Сил бесплотных поможет многим обрести духовную опору, надеемся на Помощь Божию.

В Уймонскую долину приезжают люди разных духовных направлений, шаманисты, бурханисты, мусульмане, буддисты, последователи Н.К. Рериха, кришнаиты, индуисты, радноверы (простите, если кого-то не назвала). Люди приезжают в эти места, чтобы найти ответы на волнующие их вопросы. Здесь живёт множество староверов, чьи отцы и деды пришли в Уймонскую долину еще в конце 17 века. Часто бывает так, что люди не понимают друг друга, возникают противоречия и распри. Как хочется, чтобы этих проблем стало меньше, чтобы мы относились друг ко другу с приятием и любовью.

Мы надеемся, что наш храм также не будет предметом противоречий, но наоборот, поможет жить в мире и понимании друг друга. Храм, стоящий на площади Мира, будет говорить о мире.

Храм наш будет белый. Белый цвет в христианской символике говорит о чистоте и о Райском свете. А также белый цвет — это цвет Ангельских Сил.

Друзья, благодарю за возможность рассказать вам о нашем деле, идеях и планах. Мы приложим все силы, чтобы завершить его во славу Божию. Нам непросто находить средства на строительство. Самое главное, чтобы дело не останавливалось. Мы просим вашей молитвенной поддержки, доброго отклика. Для нас это очень важно.

Если у вас возникают какие-либо вопросы и предложения, пожалуйста, звоните: 89265738019 (московский номер) 89835831253 (местный номер)

Святый Архистратиже Божий Михаиле со всеми Небесными Силами, моли Бога о нас!

Мария Клодт