В праздник Воскресения Христова архиепископ Каллистрат возглавил богослужения в Макариевском кафедральном храме Горно-Алтайска

В ночь на 28 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в кафедральном храме в честь преподобного Макария Алтайского архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат возглавил череду богослужений – Пасхальную полунощницу, крестный ход, утреню и Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили почетный настоятель Макариевского храма протоиерей Павел Богомолов, настоятель Макариевского храма иерей Сергий Коньков, иерей Александр Поздеев, иерей Федор Кытманов и диакон Евгений Остроухов.

Помолиться за праздничной литургией в кафедральный храм традиционно пришли многие православные. Среди присутствовавших были Врио Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Хорохордин О.Л., главный федеральный инспектор по Республике Алтай Колозин Д.М., начальник ГУ МЧС России по Республике Алтай Бурлаков А.П., другие официальные лица.

В этом году Евангелие прозвучало на 3 языках: церковнославянском, русском и алтайском.

Чтение пасхального Евангелия на разных языках – давно установленная традиция в память о том, что Евангелие должно быть проповедано во всех народах.

Настоятель храма, иерей Сергий Коньков зачитал молящимся Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

По заамвонной молитве архиепископ Каллистрат освятил артос, который будет находиться в храме всю Светлую седмицу.