«

»

Карасукская школа вновь встречает священников

3 апреля 2019 года руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Башкатов и благочинный южного округа иерей Владислав Поклонов посетили Карасукскую неполную среднюю школу. На встречу со священнослужителями были приглашены учителя и старшеклассники.

Священник Владислав Поклонов рассказал о первой школе в с. Карасук, о том, что она находилась в доме священника, сообщил, что в центре села стоял храм, и что до революции 1917 года школа называлась воскресной и в ней преподавал сын священника.

Собравшиеся также с интересом слушали об истории Алтайской духовной миссии, о её основателе преподобном Макарии Алтайском, о нашем знаменитом земляке — протоиерее Михаиле Чевалкове. 
Далее рассказ пошёл об истории строительства храма в Антарктиде, о том, как он был срублен в соседнем селе Кызыл-Озёке, затем из Петербурга на корабле доставлен в Антарктиду на станцию Беллинсгаузен и возведён там. И о том, как архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат занимался её строительством и был первым настоятелем.
Протоиерей Сергий Башкатов сообщил о проблемах в общении и взаимопонимании между людьми, о том, как нужно преодолевать эти проблемы, призвал учителей и учеников интересоваться своей историей, а значит и историей Русской Православной Церкви.

В дар школе были преподнесены комплект учебников по основам православной культуры, книга М. Чевалкова на алтайском языке и иллюстрированный альбом «Храм в Антарктиде».