«

»

Выставка старинных книг в Преображенской церкви г. Горно-Алтайска

17 марта 2019 года на приходе Преображения Господня г. Горно-Алтайска состоялась выставка старинных книг, приуроченная к Дню православной книги. 
На выставке были представлены 25 книг, изданных в разное время с 1631 года по 1905 год, все книги различных размеров — от карманного формата до огромных фолиантов, есть книга, изданная и привезенная из Японии (г. Токио), самая большая книга длиной 40 см и шириной 30 см, самая тяжелая весит более 5 кг, у некоторых книг сохранились деревянные обложки, обтянутые тканью либо кожей, есть рукописная книга. Все книги предназначены для богослужений. Обо всем этом нам рассказала библиотекарь прихода Баландина Ирина Ивановна.
После окончания Божественной Литургии выставку посетили прихожане, учащиеся Воскресной школы, студенты 1-х курсов ГАГУ — исторического факультета (преподаватель Тадина Надежда Алексеевна) и филологического факультета ( преподаватель Орехова Татьяна Ивановна). 
Наших прихожан и учеников Воскресной школы церковнославянским текстом не удивишь, а вот студенты с интересом просматривали книги и пытались прочитать текст.