XIII международная научная конференция «Макарьевские чтения»

Горно-Алтайский государственный университет и Горноалтайская епархия Русской православной церкви приглашают принять участие в работе XIII международной научной конференции «Макарьевские чтения», которая состоится 18 сентября 2019 г. в Горно-Алтайском государственном университете по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина 1. Начало пленарного заседания в 10-00 ч.

XIII международная конференция «Макарьевские чтения» посвящена памяти известного русского миссионера, основателя Алтайской Духовной миссии преподобного Макария (Глухарева). В 2018 году исполняется 226 лет со дня его рождения и 171-летие со дня его преставления.

На конференции предполагается рассмотреть следующие проблемы:

* Деятельность Русской православной церкви на территории России и за рубежом: история и современность.

* Взаимоотношения церкви и государства в XIX-нач. XXI вв.

* Проблемы историографии и источниковедения Русской православной церкви.

* Состояние межконфессиональных отношений в регионе, пути расширения и укрепления межконфессионального диалога и толерантности.

* Культура коренных народов Сибири и влияние Русской православной церкви на ее развитие и трансформацию.

* Формы и результаты межкультурного взаимодействия народов Сибири, пути укрепления межнационального сотрудничества.

* Развитие духовности и укрепление традиции благотворительности, роль в этом процессе Церкви и государства.

На конференции предполагается рассмотреть и обсудить проблемы, касающиеся культуры коренных народов Алтая и русских старообрядцев Сибири, влияние Русской православной церкви на их быт, ментальность и религиозные представления, ее вклад в развитие народного образования.

Рабочие языки конференции: русский, английский.