«

»

День памяти преподобномученика Киприана (Нелидова)

Известно, что главная трасса Республики Алтай – Чуйский тракт – строилась руками заключенных. Лагеря строителей – так называемые «командировки» – располагались в великом множестве вдоль тракта. Например, были такие лагеря по обе стороны Семинского перевала – в Топучей и в Зайсанской елани. Был лагерь, а скорее всего и не один, на Чике-Тамане. Сегодня от них, практически, не осталось следов. Однако, подъехав к одному из самых опасных и живописных мест Онгудайского района, где трасса идет по высокому берегу Катуни, а над дорогой нависают отвесные скалы – бомы, повернуть направо, в долину, которую называют Карасу – то можно увидеть остатки земляных сооружений. Именно здесь в начале 30-х годов и жили те, кто, будучи лишёнными свободы, пробивали в скалах дорогу до Яломана. 
Одним из заключенных в этом лагере был тот, кого сегодня Православная Церковь чтит, как святого. Преподобномученник Киприан (Нелидов) осужденный за твердое исповедание православной веры, даже находясь в тяжелейших условиях лагеря – так называемой «командировки», стремился во всем исполнять заповеди Христовы. Он скончался от болезни 16 июня 1934 года и был погребен там же, где и провел последние месяцы своей жизни – в Онгудайском районе Республики Алтай. 
Уже несколько лет подряд на этом месте 16 июня, в день памяти преподобномученика Киприана, в походном храме совершается Божественная Литургия. 
В этом году первыми на место богослужения прибыли прихожане Майминского храма св. Иоакима и Анны, во главе с настоятелем – иереем Юрием Трубициным. Накануне, вечером 15 июня они развернули палатки для храма и совершили вечернее богослужение. Утром же 16 июня стали приезжать священнослужители и паломники из Горно-Алтайска, Маймы, Онгудая, Усть-Коксы. Божественную Литургию совершил архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. Ему сослужили: протоиерей Георгий Балакин, иерей Владислав Поклонов, иерей Вадим Петровский, иерей Юрий Трубицын и диакон Евгений Остроухов. Проповедь на запричастном, о том, как «Кровью мучеников Церковь созидалось» и о подвиге преподобномученника Киприана произнес благочинный Южного округа епархии иерей Владислав Поклонов. 
По окончании Литургии была отслужена заупокойная лития «о православных христианах скончавшихся, на месте сем муку терпевших». Напутствуя собравшихся Владыка Каллистрат сказал о том, что Православная церковь в Горном Алтае, несмотря на малый срок по времени имеет славную историю и уже насчитывает три периода явления святости: первый – отцы-просветители, миссионеры. Преподобный Макарий и святитель Макарий, а также многие, пока еще не прославленные людьми подвижники Алтайской Духовной Миссии. Второй период – эпоха гонений и мучеников. И третий период – наше время, когда Господь и нас призывает пополнить сонмы праведников.