«

»

МОЛОДЕЖНЫЙ ЛЕТНИЙ ПОХОД

28 сентября в Горно-Алтайске в Еланде проходит туристический слет в честь «Дня туриста». На этом мероприятии от нашего молодежного отдела предоставляется информация о летнем молодежном походе.

По благословению Каллистрата епископа Горноалтайского и Чемальского 25 августа – 5 сентября осуществлен молодежный туристический поход по маршруту: с. Кучерла – пер. Каратюрек – оз. Ак-Кем – часовня Св. Архистратига Михаила – «Томские стоянки» возле г. Белуха – спуск по р. Ак-Кем – пер. Кузуяк – с. Кучерла. В походе участвовала православная молодежь из числа выпускников Санкт-Петербургского Художественного лицея им. Иогансона при Российской академии художеств. Организатором похода был руководитель молодежного отдела епархии иерей Лаврентий Донбай со своей семьей.


— Наш маршрут прошел среди удивительных красот в самом сердце Горного Алтая. Рядом с часовней в честь Св. Архистратига Михаила мы прожили пять дней. Через это место альпинисты идут к восхождению на г. Белуху, поэтому в часовне как-будто всем хочется оставить частичку себя. Среди иконочек и молитвенных прошений весит множество цепочек с крестиками, медальончиками, просто с небольшими украшениями. Здесь мы отслужили Водосвятный молебен, окропив часовню Святой водой, читали Акафисты «Слава Богу за все», «Аристратигу Божьему Михаилу». Нами были прочитаны скопившиеся записки с молитвенными прошениями «о здравии» и «об упокоении», отслужена заупокойная лития о погибших альпинистах, здесь мы совершали утренние и вечерние молитвы. За пять дней совершали радиальные выходы к подножью Белухи, в долины «Семи озер» и «Ярло», к озеру «Горных духов». Молодые художники насыщались творческими силами и делали зарисовки. После окончания похода по приглашению директора Горно-Алтайской Детской художественной школы Н. Н. Романенко организована встреча с ребятами из Санкт-Петербурга. Из этюдов и набросков, выполненных молодыми православными художниками в походе, организована выставка в фойе ДХШ под названием «Путевые заметки».

Статью подготовил иерей Лаврентий Донбай

Фото