«

»

В день 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат принял участие в Литургии в Храме Христа Спасителя

100228 июля 2015 года, церковь празднует память святого равноапостольного князя Владимира, в этом году также празднуется 1000-летие преставления Крестителя Руси.

В этот день епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат принял участие в Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В богослужении приняли участие постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви; главы делегаций Поместных Православных Церквей; члены делегаций Поместных Православных Церквей в священном сане; иерархи и священнослужители Московского Патриархата.

В Храме Христа Спасителя были установлены икона и ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.

Исполнялись праздничные антифоны Дня Крещения Руси, написанные в 1988 году к 1000-летию этого исторического события. За мирной и сугубой ектениями были вознесены особые благодарственные прошения о Крещении Руси и о святом равноапостольном князе Владимире.

По окончании Литургии было совершено молебное пение святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Затем Предстоятель освятил хоругви с изображением святого Владимира, которые будут переданы во все епархии Русской Православной Церкви.

От лица Священного Синода Русской Православной Церкви к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу обратился митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов передал Святейшему Патриарху Кириллу и участникам торжеств приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина.

В завершение Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

Фото