«

»

Миссионерская поездка на Светлой Седмице

КошПо благословению Преосвященнейшего Каллистрата, епископа Горноалтайского и Чемальского, во дни Светлой Седмицы состоялась миссионерская поездка секретаря епархиального управления Горноалтайской епархии, председателя миссионерского отдела протоиерея Георгия Балакина, настоятеля Свято-Никольской церкви с. Усть-Кан иерея Вячеслава Аминова и сотрудника епархиального управления Владислава Поклонова в Улаганский и Кош-Агачский районы Республики Алтай.
Вечером в среду и утром в четверг Светлой Седмицы, состоялось богослужение в храме Казанской иконы Божией Матери с. Улаган, где настоятелем служит священник Георгий Купин. По особому красиво звучали слова пасхальных и литургических песнопений на алтайском языке, причем некоторые песнопения – тропарь Святой Пасхи, стихиру «Воскресение Христово видевшее…» исполнялись всенародно — пели все, собравшиеся в храме, что зримо свидетельствует о том, что для значительной части алтайского народа православное христианство стало родным, национальным, традиционным.

Вечером в Светлый Четверг пасхальное богослужение состоялось в с. Ташанта. Служили иерей Вячеслав Аминов и иерей Павел Тайченачев – настоятель Петро-Павловской церкви с. Кош-Агач. Протоиерей Георгий Балакин, совместно с Владиславом Поклоновым и Петром Керендитовым, обеспечивали церковное пение. Служба совершалась под открытым небом на земельном участке, выделенном для строительства храма, и особо умилительно звучали слова молитвы «о святем храме сем и с верою, благоговением и страхом Божиим входящих в него»: храм еще не построен, но молитва совершается, и значит – храм уже есть! Присутствовали две местных жительницы, останавливались проходящие машины, но проезжающие, может быть из-за шквального ветра, не решились присоединиться к молящимся.
Утром в Светлый Пяток состоялась Божественная Литургия, водосвятный молебен и Крестный ход вокруг храма. По окончании богослужения, протоиерей Георгий Балакин, по благословению Преосвященнейшего Каллистрата, епископа Горноалтайского и Чемальского вручил Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского» прихожанину церкви Сергею Дмитриевичу Ерленбаеву, во внимание к трудам по утверждению православия в Кош-Агаче в начальный период, когда Сергей Дмитриевич исполнял обязанности старосты и был организатором строительства ныне действующего храма.

Фото