Первое епархиальное собрание Горноалтайской епархии

Первое Епархиальное Собрание Горноалтайской епархии состоялось 19 марта 2014 г в храме Сошествия Святаго Духа с. Майма. Оно началось  Божественной  литургей Преждеосвященных Даров, которую  служил епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат с духовенством епархии.

На Малом входе владыка Каллистрат возложил на иерея Вадима Зебницкого, настоятеля храма Покрова Божией Матери с. Черга, набедренник и камилавку – указ о награждении был подписан еще епископом Барнаульским и Алтайским Сергием в июле 2013 года.

После службы Преосвященнейший Каллистрат произнес слово.

По окончании литургии состоялось заседание первого в истории Горноалтайской епархии Епархиального Собрания под председательством епископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата. Присутствовали 16 священников, 3 диаконов и  30 мирян.   Всего 50 человек.

В начале заседания была пропета молитва «Царю Небесный». Преосвященный владыка Каллистрат обратился с приветственным словом и благословил собравшихся, после чего предоставил слово секретарю епархиального управления протоиерею Георгию Балакину, который сообщил, что епархия была образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви 2 октября 2013 года. Тогда же был назначен и епархиальный архиерей – Преосвященнейший Каллистрат, епископ Горноалтайский и Чемальский, архиерейская хиротония которого состоялась 10 ноября 2013 года.  19 ноября 2013 года владыка прибыл во вверенную епархию. Епархия образована в административных границах Республики Алтай и на момент образования в ней было: храмов —  32, приходов, имеющих юридическую регистрацию —  26, общее число клириков – 20, из них священников – 18, диаконов – 2.

В 2014 году количество диаконов увеличилось на 2 – диакон Юрий Трубицин был рукоположен, диакон Максим Герб был переведен из Московской епархии. Количество служащих священников сократилось:  один священник был запрещен в священнослужении.

Далее Епархиальное Собрание избрало Епархиальный Совет, Епархиальный Церковный суд, ревизионную комиссию и образовало епархиальные отделы. Также Епархиальное Собрание утвердило решение Преосвященнейшего Каллистрата, епископа Горноалтайского и Чемальского упразднить деление на благочиния.

В состав Епархиального Совета были назначены Владыкой: протоиерей Ростислав Кирашук и протоиерей Георгий Балакин, а также избраны Собранием по представлению Архиерея: игумен Макарий (Чулунов) и иерей Павел Богомолов.

Председателем Епархиального Церковного суда Преосвященнейший Каллистрат назначил протоиерея Ростислава Кирашука, заместителем Председателя Епархиального Церковного суда – игумена Макария (Чулунова), секретарем Епархиального Церковного суда – иерея Сергия Башкатова; а Епархиальное Собрание по  представлению Архиерея избрало членами Епархиального Церковного суда  иерея Сергия Хивинцева и  иерея Вячеслава Аминова.

Собрание образовало  ревизионную комиссию и избрало  председателем ревизионной комиссии Семикоз Наталью Борисовну и членами  Бурбель Елену Владимировну и Шетелю Екатерину Ростиславовну.

Также, Собрание, по представлению Преосвященнейшего Каллистрата, образовало следующие епархиальные отделы и утвердило назначение их руководителей:

1. Отдел по социальному служению и церковной благотворительности.  Руководитель отдела —  протоиерей Ростислав Кирашук.

2. Отдел по религиозному образованию и катехизации. Руководитель  — иерей Сергий Башкатов.

3. Отдел по работе с молодежью. Руководитель —  иерей Лаврентий Донбай.

4. Отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами. Руководитель —  иерей Вадим Зебницкий.

5. Отдел по тюремному служению. Руководитель —  иерей Георгия Селянинова.

6. Миссионерский отдел. Руководитель — протоиерей Георгий Балакин.

7. Информационно-просветительский отдел. Руководитель — протоиерей Георгий Балакин.

8. Архитектурно-строительный отдел. Руководитель —  иеродиакон Аверкий (Бессонов).

9. Богослужебная комиссия и комиссия по канонизации святых. Руководитель комиссии  — протоиерей Ростислав Кирашук

10. Отдел по взаимодействию с казачеством.  Руководитель —  протоиерей Георгий Балакин.

Епархиальное собрание окончило свою работу молитвой «Достойно есть»,

По окончании заседания Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат поздравил иерея Сергия Коробейникова, настоятеля Свято-Троицкого храма с. Онгудай, с 10-летием иерейской хиротонии, дата которой отмечалась 14 марта и иерея Вячеслава Аминова, настоятеля храма Николая Чудотворца с. Усть-Кан, поздравил с днем Ангела, который праздновался 17 марта.