«

»

День памяти преподобного Макария Алтайского

31 мая Церковь празднует день памяти преподобного Макария Алтайского.

В этот день праздничную Божественную литургию в кафедральном храме в честь преп. Макария Алтайского в г. Горно-Алтайске возглавили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. Им сослужили: почетный настоятель кафедрального храма протоиерей Павел Богомолов, иерей Сергий Коньков, иеромонах Серафим (Бубнов), иерей Владислав Поклонов, иеромонах Алексей (Михайлов), диакон Евгений Остроухов, диакон Алексей Эргарт, диакон Олег Берендеев.

Водосвятный молебен перед началом литургии отслужил протоиерей Сергий Брижан.

На малом входе клирик Барнаульской митрополии иеромонах Алексей (Михайлов) был удостоен правом ношения наперсного креста.

По окончанию Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

После крестного хода к присутствующим обратился митрополит Сергий, который поздравил всех с престольным праздником.

После чего к верующим обратился присутствовавший на богослужении Виктор Александрович Облогин. Он поделился воспоминаниями о строительстве храма, о людях, благодаря котором и был построен Макариевский храм, и подарил на память две картины с изображением дореволюционных храмов Горно-Алтайска.

Архиепископ Каллистрат поблагодарил митрополита Сергия за визит в нашу епархию, вручил Барнаульскому архипастырю и Виктору Александровичу иконы преподобного Макария.

Затем состоялось награждение архиерейскими грамотами и благодарственными письмами прихожан, певчих и сотрудников храма.

В конце празднования на прихрамовой территории состоялся небольшой концерт.

Фото