«

»

Божественная литургия на отдаленном кордоне заповедника

20 августа 2019 года состоялось историческое событие: впервые более чем за 100 лет на кордоне Беле Алтайского государственного природного биосферного заповедника была отслужена Божественная литургия. Богослужение прошло в Никольской часовне, которая построена на том месте, на котором стоял молитвенный дом в честь святителя Николая Чудотворца.
Возглавил Божественную литургию митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, ему сослужили: архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, игумен Макарий (Чулунов), иерей Роман Бородин, иерей Алексей Черепов, диакон Евгений Остроухов.
На богослужении присутствовали жители кордона Беле и директор Заповедника Игорь Калмыков с семьей.
По окончании Божественной литургии митрополит Сергий обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором подчеркнул историческую значимость прошедшего события, поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и выразил уверенность в том, что теперь и на кордоне Беле будут возноситься молитвы, продолжая дело Алтайской Духовной Миссии. Также митрополит вручил памятные медали игумену Макарию (Чулунову), иерею Роману Бородину и директору Алтайского заповедника Игорю Вячеславовичу Калмыкову.