По стопам миссионеров Алтайских

Со 2 по 14 августа по благословению архиепископа Каллистрата прошел XIII крестный ход «По стопам миссионеров Алтайских». В этом году он прошел по новому маршруту: Акташ –Курай –Чаган-Узун – турбаза «Золотой верблюд» –Ортолык –Кош-Агач – Теленгит-Сортогой –Кокоря –Жана-Аул –Ташанта. Всего 191,5 км.

В Крестном ходе участвовали четверо священнослужителей из Горноалтайской и Бийской епархий, паломники из Республики Алтай, а также из Москвы, Барнаула, Новосибирска, Кемерово, Иркутска, Томска, Белокурихи, Бердска, Таштагола, Киселевска, Уфы. Самому младшему участнику Крестного хода недавно исполнился 1 год, самому старшему – 66 лет. Всего число крестоходовцев — до 104 человек.

За время Крестного хода были отслужены четыре Божественные Литургии, за которыми причастились более 200 человек. На протяжении маршрута служились панихиды, читались акафисты, совершалось совместное вечернее и утреннее молитвенное правило. Во время шествия участниками Крестного хода непрерывно пелась Иисусова молитва.

Участникам из числа крестоходовцев ежедневно назначались послушания: на кухне (повар, костровые), помощь в погрузке и разгрузке вещей, сопровождение транспорта, ночные дежурства.

В составе Крестного хода трудились профессиональные врачи, осуществлялась деятельность экологической группы добровольцев. Летописцы собирали информацию и выкладывали ее в интернет. Телевизионная группа ГТРК сняла два новостных видеосюжета для канала «Россия 1».