«

»

Божественная литургия в день памяти преподобномученика Киприана (Нелидова)

17 июня 2019 года в урочище Карасу, что находится в 10 км от с. Купчегень в сторону Ини, на месте бывшего лагеря НКВД под названием «Седьмая командировка», в день 85 — летия со дня мученической кончины преподобномученика Киприана (Нелидова) состоялась традиционная Божественная Литургия. Службу возглавил благочинный южного округа иерей Владислав Поклонов, ему сослужили: иерей Николай Шмидтке, иерей Сергий Коробейников, диакон Алексей Бурбель. 

По окончании Божественной Литургии была отслужена заупокойная лития обо всех погибших в годы гонения на Церковь.
Немногочисленные прихожане вместе со священниками радовались благодатной службе и хорошей погоде, будто специально подаренной в этот день. Традиция ежегодного богослужения на месте гибели нашего святого заложена в 2014 году. Нынче служба в день памяти преподобномученика Киприана совершалась в шестой раз.

Преподобномученик Киприан был арестован в Москве в 1933 году вместе с епископом Варнавой (Беляевым) по обвинению в контрреволюционной деятельности. По сути их арестовали за веру. Они отбывали наказание в лагере в с. Топучая, затем иеромонах Киприан был переведён в урочище Карасу, где скончался в лазарете 16 июня 1934 года.

Отец Киприан причислен к лику святых в августе 2000 года на архиерейском соборе Русской Православной Церкви. 
День памяти — 16 июня (мученическая кончина), 22 сентября — собор алтайских святых.