«

»

День славянской письменности и культуры

24 мая 2019 года в городе Горно-Алтайске отметили День славянской письменности и культуры. Как известно, этот праздник был возрожден в России в 1991 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР. Эта дата связана с памятью святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую азбуку и перевели на славянский язык тексты священных книг, что способствовало распространению ведения богослужения на родном для славянских народов языке, что дало мощный импульс к развитию культуры, письменности, науки всего славянского мира. 
В храмах епархии в этот день были отслужены Божественные Литургии. 
Архиепископ Горноалтайский м Чемальский Каллистрат возглавил праздничное богослужение в Свято-Макариевском храме г. Горно-Алтайска. 
По традиции, от Макарьевского храма до Центральной площади состоялся Крестный ход, и праздничный молебен, который возглавил архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат в сослужении духовенства епархии. По окончании молебна, епископ Каллистрат поздравил собравшихся с праздником и рассказал о подвиге солунских братьев Мефодия и Кирилла.