«

»

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, совершили Божественную литургию на греческом и церковно-славянском языках

12 февраля, в день памяти Вселенских учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в Иверском семинарском храме Барнаула митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, ректор Барнаульской духовной семинарии и архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, совершили Божественную литургию на греческом и церковно-славянском языках. 
Архипастырю сослужили духовенство Барнаульской и других епархий Алтайской митрополии. 
Богослужебные песнопения (по традиции также на двух языках) исполняли хоры Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы. 
Справка: В Константинополе долго происходили споры о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение. Одна часть людей превозносила святителя Василия. От этого среди христиан произошли церковные раздоры: одни называли себя василианами, другие — григорианами, третьи — иоаннитами. 
По воле Божией в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти. 
http://www.altai.eparhia.ru/episkop/work/?id=20854