«

»

XXVII Рождественские Чтения. «Молодежь: свобода и ответственность». 27-31 января 2019 года. Москва

Поездка руководителя молодежного и миссионерского отделов Горноалтайской епархии, иерея Лаврентия Донбая. 

27.01.19 – Начало Рождественских чтений было освящено Божественной Литургией в Храме Христа Спасителя. 
28.01.19 – Круглый стол: современная православная миссионерская проповедь для студентов и молодежи. Актуальные темы, обсуждаемые на секции. – Нужно нести не знания, а живую веру, основанную на личном примере. – Настоящее общение может начинаться с противоречия – не надо этого бояться. – Проблема свободы: меня ограничивает вера или мои желания и страсти? – Противоречия, которые якобы есть между верой и наукой. – Любовь – что это такое? – Православие это, как не странно, бунтарство и нежелание быть как все! 
29.01.19 – Семинар для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи. Речь шла о системной работе на всех уровнях. Вот только некоторые планы на 2019 год: коллегия на уровне митрополии, скайп конференции, вебинар «батюшка блогер в соц. сетях», Школа «Вера и Дело», развитие епархиальных добровольческих центров. Отличное мероприятие для села – презентация о церковном празднике в школе. 
После обеда – Миссионерская конференция. Значительная часть была посвящена готовящемуся в ноябре 2019 г. Миссионерскому съезду. Священники высказали свои пожелания по вопросам, которые могут быть рассмотрены на съезде. Мной предложена тема «Рекомендации для сельских священников по миссионерской работе за пределами церковной ограды». 
30.01.19 – «Молодежь: свобода и ответственность. Лучшие проекты молодежного служения и опыт их реализации». Секция прошла под председательством епископа Городецкого и Ветлужского Августина. Владыка, не смотря на свой уже солидный возраст, является близким для молодежи и личным живым авторитетом для многих. Вот некоторые из молодежных дел Городецкой епархии: «Молодежь выбирает жизнь. Живи онлайн», «Школа невест» и параллельный «Конкурс для ребят на приз Александра Невского», Молодежный клуб «Единство», Проект «Кто твой герой» — восстановление твоей родословной и достойных людей в ней, «Батюшка онлайн», Велоэкспедиция «От Александра Невского к Дмитрию Пожарскому». 
31.01.19 – закрытие XXVII Рождественских Чтений и торжественный концерт в Кремлевском Дворце Съездов, посвященный 10-летию со дня интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.