«

»

В Горно-Алтайске прошла XIII международная научная конференция «Макарьевские чтения»

18 сентября 2018 г. в Горно-Алтайском государственном университете состоялась XIII международная научная конференция «Макарьевские чтения», посвященная памяти миссионера, основателя Алтайской Духовной миссии преподобного Макария Глухарева. На пленарном заседании конференции было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Горноалтайской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и Горно-Алтайского государственного университета. 
Ректор Горно-Алтайского государственного университета Валерий Геннадьевич Бабин обратился с приветственным словом к участникам и гостям конференции, отметив, что Макарьевские чтения дают возможность увидеться со старыми друзьями, а также привлекают молодое поколение, которое должно понимать место России и православия в современном мире. 
Архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат (Романенко Каллистрат Сергеевич) поприветствовал в день XIII Макарьевских чтений светских и церковных людей, собравшихся в Горно-Алтайском государственном университете, а также рассказал о том, что православная церковь имеет объединяющую силу и является опорой государства, поэтому взаимодействие церкви и общества всегда актуально. 
Также было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Горноалтайской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и Горно-Алтайского государственного университета.
С докладами на пленарном заседании конференции выступили гости из Бийска, Новосибирска, Барнаула, Кемерово и Республики Хакасии. Преподаватели Горно-Алтайского государственного университета приняли активное участие в работе секций «Деятельность Русской православной церкви на территории России и за рубежом: история и современность. Межконфессиональный диалог», «Культура народов Сибири и влияние Русской православной церкви на ее развитие и трансформацию», «Церковь и государство – характер взаимоотношений: история и современность». 
В ходе конференции были рассмотрены вопросы деятельности Русской православной церкви в России и за рубежом, взаимоотношения церкви и государства, развития и трансформации культуры народов Сибири, пути укрепления межконфессиональных отношений и межнационального сотрудничества.

Фото