«

»

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК БАЛЫКТУЮЛЬСКОГО ХРАМА

8 августа, в преддверии престольного праздника храма великомученика Пантелеимона, в Балыктуюль прибыло множество паломников со всей республики (Кош-Агач, Онгудай, Усть-Кан, Горно-Алтайск), из Томска, Новосибирска, Барнаула и других населённых пунктов России. Все они были радушно встречены настоятелем храма и прихожанами. 
9 августа, в Престольный праздник на Литургии Владыке сослужили благочинный южного округа иерей Владислав Поклонов, настоятель храма, игумен Макарий (Чулунов), гость из Кемерово протоиерей Алексей Гуркин, иереи Николай Шмидтке, Алексей Леонтьев, Вячеслав Аминов. 
По окончании шестого часа, перед Литургией, архиерей совершил освящение иконостаса, установленного в храме за несколько дней до престольного праздника. На Малом входе игумену Макарию Владыка вручил награду от Патриарха — крест с украшениями. 
Храм с трудом вмещал всех желающих помолиться в этот день. На исповедь после Всенощного бдения и перед Литургией выходило по четыре священника. Все желающие прихожане и паломники исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. В конце службы Владыка вручил архиерейские грамоты и подарки восстановителям храма. 
Прихожан также поздравили бывший глава района Куюков Илья Семёнович и действующий глава Санин Никита Алексеевич. 
По окончании праздничной службы и трапезы во дворе храма состоялся концерт, подготовленный прихожанами из Балыктуюля, Коо и Балыкчи. В начале концерта с приветственным словом выступил Архиепископ Каллистрат, поздравил всех на алтайском и русском языке и спел вместе с Ильёй Семёновичем и Никитой Алексеевичем и хором из Балыкчи песню на алтайском языке. Служба и концерт прошли в праздничной атмосфере.