«

»

Престольный праздник в Свято-Духовском храме с. Майма

Праздник Пятидесятницы – это один из трех главнейших праздников церковного календаря. В Рождестве Христовом Бог становится Человеком и преодолевает ту бездну, что отделяет нас от Него. Пасха – Воскресение из мертвых Христа Спасителя – победа над смертью. И этот Праздник – «Торжество из торжеств» уже потому, что Иисус Христос нашу, человеческую природу, воспринятую Им в Рождестве, делает причастной Вечной, Божественной Жизни. В день Сошествия Святаго Духа на Апостолов – Пятидесятый день от Воскресения Христа – Бог являет новую, доселе невозможную общность – Церковь, и теперь мы – люди, человеки – получаем реальную возможность наследия Вечной Жизни через то единение с Богом, которое даруется в глубине церковной жизни. 
Праздник Пятидесятницы празднуется семь дней, с воскресения до субботы, но в этот период особо выделяется второй день празднования – день Святого Духа. 
Дух Святый – третья ипостась Святой Троицы, т.е. особая форма откровения и присутствия Бога в Своем творении. Согласно церковному учению Дух Святый оживотворяет и просвещает собой всё. Им, как «дыханием Творца» всё живущее наполняется жизнью, Им даруется разумение и премудрость, Им открывается Истина и попаляется всякая ложь. 
В день Святаго Духа празднуется Престольный праздник самого старого храма Горноалтайской епархии – Свято-Духовской церкви с. Майма. Храм, построенный по инициативе основателя Алтайской духовной миссии преподобного Макария Алтайского был освящен еще в 1845 году. С 1938 по 1996 год он использовался не по назначению, но с 1997 года в нем совершаются богослужения. В этот раз праздничное богослужение – Всенощное Бдение накануне вечером и Божественную Литургию в сам праздник возглавил Высокопреосвященнейший Каллистрат, архиепископ Горноалтайский и Чемальский. Ему сослужили: митрофорный протоиерей Ростислав Кирашук , протоиереи Георгий Балакин и Сергий Башкатов, священники Николай Шмидтке, Алексий Леонтьев, Александр Поздеев, Леонид Клепиков, Владислав Поклонов, диакон Евгений Остроухов. Почтить праздник пришли не только жители с. Майма, но и многочисленные паломники из г. Горно-Алтайска, близлежащих сел Республики Алтай и Алтайского края. Проповедь на запричастном произнес протоиерей Сергий Башкатов, который служил с Свято-Духовском храме 13 лет, с 2002 по 2015 годы. 
После Литургии был совершен традиционный Крестный ход вокруг храма. 
Архиепископ Каллистрат поздравил прихожан и паломников с праздником и благословил им иконки Пресвятой Троицы. 
По окончании богослужения состоялась общая трапеза.

Фото