Открылись IV епархиальные Рождественские образовательные чтения

12 октября в Горно-Алтайском университете открылись IV епархиальные Образовательные Рождественские чтения «Нравственные ценности и будущее народов Алтая».
С Приветственным словом к собравшимся обратились: епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, первый заместитель министра образования и науки республики Болтошева Ольга Борисовна, проректор по науке и инновационной деятельности Университета Сухова Мария Геннадьевна, ведущий специалист Издательского отдела Русской Православной Церкви иерей Андрей Степанов.
Приходская видеостудия «Лепта» Майминского храма Святаго Духа представила фильм о Горноалтайской епархии.

С докладами выступили:
Бондаренко Любовь Федоровна, к.ф.н., доцент кафедры философии ГАГУ — «Философские аспекты христианской культуры»;
Протоиерей Сергий Башкатов, руководитель ОРОиК Горноалтайской епархии — «Для чего изучать Основы православной культуры. Основные возражения и положительные мотивации;
Новикова Ольга Викторовна, к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы ГАГУ — «Роль Православия в нравственном воспитании молодежи».
Кульбеда Татьяна Владимировна, заведующая отделом культурно-исторического наследия «Центра культуры и ЦБС» Майминского района — «Памяти майминцев – жертв политических репрессий».
Иерей Павел Тайченачев — отец 9 детей- «Духовно-нравственное воспитание в многодетной семье».

Архиерейскими грамотами за многолетний труд на ниве православного просвещения были награждены педагоги воскресных школ:
1. Заруцкая Надежда Николаевна (Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Чемал)
2. Кобзева Наталья Юрьевна (Храм Святого Духа с. Майма);
3. Гаршина Светлана Владимировна (Храм Святителя Николая с. Усть-Кан);
4. Коробейникова Елена Валерьевна (Храм Святой Троицы с. Онгудай);
6. Смирнова Галина Николаевна (Храм Преображения Господня г. Горно-Алтайск);
5. Черлояков Иван Геннадьевич (Храм святителя Николая с. Турочак);
7. Куликов Валерий Александрович (Молодежный клуб «Остров»);
8. Медведев Вячеслав Федорович (Молодежный клуб «Остров»).

За победу в I (региональном) этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя» награждена Трифанова Ирина Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ «Теньгинская средняя общеобразовательная школа», за проект «Стена памяти».

Дипломы и памятные подарки получили участники епархиального конкурса мини сочинений «Почему я изучаю православную культуру».
Дети:
Лючинша Виктория (Преображенский храм)
Гелемба Моисей (Макарьевский храм)
Ябыкова Ксения (Макарьевский храм)
Четвериков Илья (Преображенский храм)
Бенца Любовь (Чемальская СОШ)
Кудрявцева Александра (Майма)
Назаренко Мария (Чемал)
Гаршина Светлана (Усть-Кан)
Казанцева Лилия (Усть-Кан)
Топучканова Наталья (Преображенский храм)

Фотоальбом: https://vk.com/album-64029221_248480545