«

»

КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ВСЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ ТРЕЗВОСТИ, ПРОШЁЛ В ЧУЙОЗЫ

11 сентября в с. Чуйозы Онгудайского района Республики Алтай состоялся Круглый стол, посвящённый Всероссийскому Дню трезвости. Задачей Круглого стола было знакомство, обмен опытом и отработка взаимодействия активистов трезвого движения Республики Алтай.

Алкоголизация населения, в том числе молодёжи, является сейчас в нашем обществе одной из острейших проблем. Жизненные силы нашего народа подсекает алкогольный и наркотический серп. Камнем на пути этого смертельного серпа может стать каждый, кто выбрал для себя трезвость и поддерживает в стремлении к трезвости тех, кто рядом. 

Работа Круглого стола трезволюбов Алтая проходила в просторном чадыре, украшенном национальными узорами, у очага с весело потрескивающим огнём. 

В работе Круглого стола приняли участие: 
1. Галина Михайловна Топтыгина, предприниматель, председатель Республиканской общественной организации «Ижемди» (с. Чуйозы); 
2. священник Павел Тайченачев, ответственный по вопросам трезвости 
в Горноалтайской епархии (с. Шебалино); 
3. Марат Михайлович Чийбунов, глава МО «Ининское сельское поселение» (с. Иня); 
4. Оксана Николаевна Егорова, заместитель главы МО «Ининское сельское поселение», член общественной организации «Ижемди» (с. Иня); 
5. Римма Арикбаевна Анчибаева, член общественной организации «Ижемди» (с. Иня); 
6. Александр Михайлович Воробьёв, Содружество Анонимные Алкоголики (г. Бийск); 
7. Сергей Николаевич Гришаев, Содружество Анонимные Алкоголики 
(с. Чемал); 
8. Эркин Николаевич Яманчинов, представитель движения «Трезвый Алтай– Эрӱӱл Алтай» (с. Кош-Агач); 
9. Денис Сергеевич Торбоков , представитель движения «Трезвый Алтай– Эрӱӱл Алтай» (с. Кош-Агач); 
10. Галина Михайловна Адунова, активист религиозного течения «Ак-тян» (с. Ело); 
11. Алексей Алексеевич Серкин, церковнослужитель, участник движения «Трезвые пробежки» (с. Шебалино). 

В ходе собрания обсуждались следующие вопросы:
— проблема алкоголизации населения в нашем регионе;
-опыт сотрудничества общественных организаций и муниципальных органов власти в деле психологической и социальной реабилитации алкоголезависимых лиц; 
— необходимость законотворческой работы по ограничению доступности спиртного для молодёжи, и сокращению мест и времени его продажи через торговые точки; 
— возможность оздоровления общества через отказ от деструктивных алкогольных практик в народных обычаях, 
— опыт Содружества Анонимных Алкоголиков по избавлению от алкогольной зависимости; 
— методы трезвенной просветительской работы в информационной среде и некоторые другие вопросы. 

По итогам работы трезволюбы приняли резолюцию, в которой выражают намерение продолжить работу по трезвенному просвещению среди молодёжи и жителей нашего региона, сделать встречи трезволюбов Республики Алтай регулярными, подготовить для Министерства образования предложения по проведению в школах региона в факультативной форме уроков трезвости и работать над созданием в Республике Алтай Координационного центра по утверждению трезвости. 

После общей трапезы, предложенной гостеприимной хозяйкой аила, участники Круглого стола тепло распрощались друг с другом. 

Бийск, Чемал, Шебалино, Кош-Агач, Ело, Иня, Чуйозы – такова география жительства тех, кто собрался в этот день у одного очага в сердце Алтая. Следует отметить высокий уровень взаимопонимания, достигнутый участниками встречи. Это говорит о том, что ни язык, ни национальность, ни даже религиозные различия не мешают слышать и понимать друг друга тем, кто делает общее дело.