«

»

Закончился крестный ход «По стопам миссионеров алтайских»

12 августа 2017 г. в Сергиевом скиту Усть-Коксинского района закончился 11-й крестный  ход «По стопам миссионеров алтайских». Только официально зарегистрировавшихся 154 чел. Состав в основном молодежный, 20 детей и подростков от 6 до 15 лет. Самый возрастной участник 70 лет. Возглавили крестный ход: иерей  Лаврентий Донбай, протоиерей Михаил из Мариинской епархии, иерей Дионисий,  диакон Артемий из Павлодара  и несколько семинаристов. В дни Богослужений в селах Усть-Кан, Талда, Усть- Кокса и в Сергиевом скиту возглавляли богослужение и принимали исповедь: иерей Вячеслав Аминов, иерей Вадим Петровский и иеромонах Исайя (Скибицкий). В пути на один — два перехода присоединялись местные жители.

По пути следования  крестного хода члены миссионерской группы с катехизаторским образованием проводили беседы с желающими о задачах  крестного хода, раздавали листовки. В населенных пунктах катехизаторы проводили беседы с местным населением и с участниками крестного хода, отвечали на вопросы о вере, церковной жизни и пр., играли в интерактивную игру. Во всех местах ночевок проводились концерты в клубах и у костра. Во время переходов служились акафисты и водосвятные молебны. Работала экологическая группа по сбору мусора  вдоль трассы по пути следования и в населенных пунктах. Мусор собирали в мешки, вывозили на машине сопровождения  (владелец  Алексей Серкин из с. Усть- Кокса) на санкционированные свалки. Прихожане местных храмов принимали участие в Богослужениях.

Все участники крестного хода выражают искреннюю благодарность администрациям сельских поселений, всем жителям, встречавших нас  доброжелательно, мирно, одаривавших молоком, овощами, приглашавших в бани. Благих дней вам и доброго здоровья!

Просим молитв о здравии иерея Лаврентия, которого укусил клещ. Мужественно перенося недомогание, заканчивал крестный ход с температурой 39.  В настоящее время находится на лечении в инфекционном отделении республиканской больницы  с диагнозом клещевой сыпной тиф.