«

»

В ЧЕМАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЕЛ ПРАВОСЛАВНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

По благословению Преосвященнейшего Каллистрата, епископа Горноалтайского и Чемальского, при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» в рамках проекта «Ко Христу – вместе!» с 8 по 11 августа на базе отдыха «Благодать» (Чемальский район) прошел фестиваль «Алтай благодатный – Кежиктÿ Алтай».

 Целью фестиваля было познакомить и подружить православных молодых людей разных приходов, дать им возможность пообщаться со священнослужителями, получить ответы на волнующие вопросы. На самом деле очень важно, чтобы православная молодежь и подростки имели возможность неформального общения.

В первый день фестиваля ребята представили свои приходские воскресные школы, продемонстрировали творческие задания, которые оказались очень разнообразными – вокальные номера, танцевальные зарисовки, театральные постановки, театр кукол-марионеток.

Трехдневная программа Фестиваля была очень насыщенной – лекции, беседы, популярные в последнее время игры-путешествия (квесты), интеллектуальные и театральные  конкурсы.  Организаторы фестиваля специально для каждого конкурса по-новому формировали команды, чтобы все ребята получили опыт общения друг с другом – каждый раз в командах оказывались разные ребята из разных приходов. Большое внимание было уделено творческим и спортивным играм и конкурсам, которые требуют от участников сплоченности, умения договариваться и помогать друг другу.

Протоиерей Георгий Балакин в своей беседе с участниками фестиваля рассказал о проблемах подросткового возраста, и каким образом можно с ними справляться.

Диакон Максим Герб поделился впечатлениями  о своих зимовках в Антарктиде, ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Алина Елизарова, преподаватель Воскресной школы при храме Святаго Духа с. Майма  рассказала о создании на приходе при поддержке Фонда «Соработничество» киностудии «Лепта». Ребятам были продемонстрированы фильмы студии.

Особенно популярными среди участников Фестиваля стали «Лапта» и народные хороводные игры, в последнее время незаслуженно забытые, но дарящие участникам незабываемые впечатления, которые проводила Кобцева Елизавета.

Вечером ребята собирались на берегу реки вокруг костра, пели песни, общались.

На самом деле для православных молодых людей   и подростков необходимо такое неформальное междприходское общение – на конкурсах, фестивалях, олимпиадах, соревнованиях. Ребятам важно познакомиться, пообщаться с единомышленниками, завязать дружбу, знать, что в республике много молодых православных людей, они ходят в храмы, посещают воскресные школы, несут приходские послушания.

Организаторы фестиваля сердечно благодарят Фонд «Соработничество» за финансовую поддержку, администрацию турбазы «Благодать» за теплый прием, руководство УФСИН за предоставленный автотранспорт.

Фото