«

»

На территории Свято-Макариевского храма установлен контейнер для сбора отработанных батареек

14 июля 2017 года в иконной лавке на территории Свято-Макариевского храма (г. Горно-Алтайск) установлен контейнер для сбора отработанных батареек. Такой шаг стал возможным благодаря сотрудничеству Горноалтайской епархии и Алтайского биосферного заповедника. Теперь все желающие православные верующие смогут принять участие в важном проекте по сбору, утилизации и переработке батареек.
Идея Алтайского заповедника по организации пунктов сбора использованных элементов питания была поддержана различными ведомствами и организациями региона. Контейнеры, изготовленные в форме батарейки, установлены заповедником в Правительстве Республики Алтай, Национальном драматическом театре, Национальном музее им. А. В. Анохина, Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова. Теперь такой пункт появился у Горноалтайской епархии.
Стоит добавить, что в настоящее время Русская Православная Церковь стремится вести посильную экологическую работу, особенно с детьми и молодёжью.

Ссылки к теме: http://altzapoved.ru/news/2017/06/soberem-batareiki-v..
http://www.altzapovednik.ru/news/2017/07/vizit-gorno-..

Почему батарейки так вредны?

На корпусе каждой батарейке стоит знак в виде перечеркнутого мусорного контейнера. Он означает, что этот продукт требует специальной утилизации. Любая неутилизированная батарейка представляет серьезную угрозу для окружающей среды. За время своего разложения – а оно достигает ста лет – один элемент питания способен загрязнить около 20 квадратных метров земли.

Во всех батарейках содержатся токсичные элементы, которые при попадании в почву и воздух наносят непоправимый вред здоровью человека.

Например:

  • свинец — поражает почки, печень и нервную систему, костные ткани, вызывает гибель клеток крови
  • кадмий — вредит легким и почкам
  • ртуть — поражает нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути
  • никель и цинк — наиболее часто повреждают поджелудочную железу, кишечник, печень, головной мозг
  • щелочи — прожигают слизистые оболочки и кожу

Выброшенная в мусорное ведро батарейка попадает на свалку, где в процессе коррозии либо в результате горения выделяет вредные вещества. Далее токсины вместе с водой и едой попадают нам на стол. Ядовитые элементы имеют свойство накапливаться в организме, поэтому даже в небольших количествах могут вызвать онкологические, репродуктивные и другие серьезные заболевания.

Что можно сделать, чтобы это предотвратить?

  • В первую очередь, снизить потребление батареек, заменив их многоразовыми аккумуляторами.
  • Сдавать батарейки в пункты приема.