«

»

Состоялось открытие Музея истории возрождения Православия в Чемальском районе

В понедельник, 10 июля, в Чемале состоялось открытие Музея истории возрождения Православия в Чемальском районе.

На мероприятие приехал Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, а также общественность района.

Музей открыли вблизи острова Патмос на средства Некоммерческого благотворительного фонд имени святителя Макария митрополита Алтайского.

Понятно, что в памяти любого нашего жителя тут же встанет образ Виктора Николаевича Павлова, усилиями которого и свершилось чудесное превращение одинокой скалы, стоящей в русле Катуни, в самое посещаемое место в нашем районе. Именно сюда стекаются сотни, тысячи людей из самых разных уголков нашей страны, чтобы прикоснуться к святому месту. На острове обновляются иконы, отсюда разносится малиновый звон медных бил, установленных в куполе небольшого храма. Здесь свершаются чудеса, поэтому поток желающих увидеть все это своими глазами не усыхает ни зимой, ни летом. Что заставило московского фотохудожника Виктора Николаевича Павлова поселиться в нашем селе и построить многочисленные сооружения для священнослужителей? Вопрос очень интересный. И ответ на него можно услышать в новом музее возле острова Патмос. Пока в нем трудится его создатель Гаяне Павлова. Вместе с Виктором Николаевичем она посвятила свою жизнь возрождению Православия в Чемальском районе. Он осилил, казалось, непосильную задачу – построил мост и Храм на острове Патмос, а также успел возвести с помощью зятя Александра Акимова Храм Святителя Макария. Все свои сбережения, заработанные честным трудом, он потратил на создание этого святого места. И что удивительно, людская молва мгновенно разнесла славу об острове и воздвигнутом на нем Храме. Количество желающих пройти по шаткому мосту росла с каждым годом и не уменьшается до сих пор. Все гости района уделяют время, чтобы посетить храм на острове. Место замечательное во всех отношениях. Именно его выбрал для возведения храма много лет тому назад отец Макарий. История острова и храма интересна во всех отношениях. Есть в ней что-то загадочное и даже мистическое.

Музей, посвященный возрождению Православия в Чемальском районе, построен, видимо, не просто так. Пути Господни неисповедимы. Ему предстоит долгая работа по просвещению людей, ознакомлению их с историей рождения мысли и ее воплощению в конкретных вещах. Более ста лет назад был воздвигнут храм на острове, который после революции сгорел.

В конце двадцатого века здесь неожиданно появился Виктор Николаевич Павлов, которому пришла идея возродить храм на острове. От идеи до ее воплощения дистанция огромного размера. Более двух десятков лет он вместе со своей женой Гаяне Степановной трудились над реализацией своих планов.  Приходилось постоянно преодолевать преграды. Но им удалось все преодолеть. Нельзя смотреть на нашу жизнь только с точки зрения практической пользы. Деньги и власть – не главное в нашей судьбе. Именно такой точки зрения придерживался Виктор Николаевич Павлов, когда задумал возродить храм на острове Патмос. Многие люди просто не понимали его, так как жизнь в 90-е годы была не просто сложной – архи тяжёлой! Люди порой голодали. Не было особых средств и у семьи Павловых. Но они пошли на все, чтобы осуществить свою мечту. Были проданы в Москве квартира и студия. Реализовано ценное оборудование, приобретенное за валюту. Да и сам Виктор Николаевич, пока были силы, не сидел на месте, трудился. Издавал свои книги, привлекая инвесторов и собственные средства. Его жизнь – полна встреч с хорошими людьми, навсегда ставшими его друзьями.

Сложная штука наша жизнь. Спешишь, крутишься в водовороте событий, надеешься. И вдруг конечная остановка… Вроде бы на этом все закончилось. Но жизнь продолжается. И молодому поколению есть чему поучиться у В. Н. Павлова. Судьба Виктора Николаевича – пример для подражания. Редко встретишь такого целеустремленного человека. Ему удалось сделать много, что дано не каждому. С высоты пройденных лет можно попытаться оценить дело семьи Павловых. Не жалея своих сил, они трудились для людей. Их целью не было заработать деньги для себя. Они возрождали веру в добро и в Бога.

На открытие музея пришли односельчане, глава Чемальского сельского поселения Виктор Иванович Ромасюк, который сказал несколько теплых слов Гаяне Павловой. Почтил память Виктора Николаевича Павлова Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. Волнуясь, Гаяне Степановна пригласила всех собравшихся в музей.

О нем мы не будем рассказывать. Проще, кажется, сходить и самостоятельно убедиться в том, что это действительно стоит того. Поверьте, там есть, на что посмотреть…

Музей – не памятник. Ему присуще постоянное обновление и развитие. Над этим и будет трудиться Гаяне Степановна Павлова. Вход в музей бесплатный, но желающие могут помочь организаторам финансово. К тому же Гаяне Степановна продолжает верить в осуществление мечты Виктора Николаевича о строительстве Храма Николая Чудотворца в Чемале. Для ее воплощения требуются значительные средства. Гаяне верит, что жители и гости нашего района внесут свой скромный вклад в это великое дело. Она приготовила для желающих пожертвовать на Храм «Именные кирпичики». Это такой документ, который подтверждает, что такой-то человек, ФИО указывается, внес, например, одну тысячу рублей на строительство Храма. Дай Бог, чтобы люди откликнулись на это благое дело.

В. Ермилов

фото: Александр Тырышкин