СВЯТИТЕЛЮ ОТЧЕ ЛУКО, МОЛИ БОГА О НАС!

11 июня Святая Церковь празднует обретение мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Архиепископа Крымского.
Земная жизнь владыки была подобна яркой комете. Талантливейший хирург, блестящий ученый, мужественный человек, благоговейный архиерей. Он всю жизнь радел за Православную Церковь, отстаивал чистоту веры Православной. Господь наделил его даром чудотворений. Владыка врачевал тела и души, по его молитве Господь творил чудеса.
Святитель отошел в обители ко Господу 11 июня 1961 года — в день Всех святых, в земле Российской просиявших.
В 1996 году состоялось обретение святых останков архиепископа Луки, которые в настоящее время почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.
В день памяти святителя в республиканской больнице в часовне в честь святителя Луки протоиерей Ростислав Кирашук отслужил водосвятный молебен с Акафистом