«

»

Епархиальный семинар педагогов воскресных школ

По благословению Преосвященнейшего Каллистрата, епископа Горноалтайского и Чемальского и при финансовой поддержке Фонда «Соработничество» на базе отдыха «Шале Прискальный» прошел семинар педагогов воскресных школ епархии.
В работе семинара приняло участие 29 педагогов с 13 приходов епархии, в том числе 3 священнослужителя.
На территории базы отдыха устроена часовня во имя святого равноапостольного князя Владимира, в которой участники семинара совершили молебен перед началом доброго дела.
На пленарном заседании были представлены три доклада.


Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Башкатов познакомил собравшихся с новым Стандартом и Положением о Воскресных школах, рассказал о смысле стандартизации учебного процесса и о тех изменениях в работе воскресных школ, которые из этого следуют. По теме доклада участники семинара задали отцу Сергию многочисленные вопросы.
Сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Марина Жукова рассказала об итогах прошедшей аттестации воскресных школ епархии, о новых требованиях к аттестации и о типичных проблемах, возникающих при её прохождении.
Директор воскресной школы с. Майма Ксения Балакина в своем докладе «Обзор учебных и методических пособий для Воскресных школ» сделала подробный анализ литературы, которую могут использовать православные педагоги в своей работе.
Следующий большой блок работы семинара – презентации воскресных школ. Педагоги воскресных школ рассказали о своей работе – о построении учебного процесса, об используемых учебно-методических пособиях, о трудностях и интересных находках. Как оказалось во всех воскресных школах проводиться большая и важная работа. Педагоги трудятся с большим интересом и любовью к своему делу и детям.
Большой интерес вызвали мастер-классы успешно работающих педагогов.
Важной составляющей семинара стал круглый стол, на котором обсуждались проблемы организации летнего отдыха детей. На нем представители приходов поделились своим опытом организации детского летнего отдыха.
Интересное обсуждение состоялось и на круглом столе «Проблемы воскресных школ епархии и пути их решения».
Благодаря формату мероприятия у его участников была возможность неформального общения и обсуждения возникших вопросов за чашкой чая. А вечером всех ждал сюрприз: всех пригласили на берег Катуни, где общение продолжилось около костра, рядом с мангалом, на котором жарилось мясо и батюшки взяли в руки гитары. Здесь была уже возможность не только поговорить, но и попеть песни – духовные, народные, туристские…
Все участники семинара выразили благодарность Фонду «Соработничество» за возможность проведения семинара на турбазе и хозяйке базы отдыха – «Шале Прискальный» Дибровенко Елене Александровне за гостеприимство и благотворительность, поскольку участников семинара оказалось больше, чем планировалось.